19 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


   К 75- летию Великой Победы вышло немало книг - документальных, художественных, исторических.

  В центральной библиотеке состоялась презентация краеведческих изданий военной тематики. Это книга нашего земляка М.Н. Авдеенкова «Трубчевский сентябрь 1943 года», посвященная воинам 63 армии, освобождавших Трубчевский район Брянской области от немецко-фашистских захватчиков в сентябре 1943 года.

   Михаил Николаевич, бывший учитель информатики Селецкой средней школы, провел большую  исследовательскую работу. Документальный очерк написан на основе журналов боевых действий, боевых и оперативных документов, приказов воинских частей и других публикаций в архивах. Автор приводит сведения о составе 63 армии, её боевых действиях от момента выхода к реке Десна до полного освобождения Трубчевского района с 7 по 19 сентября 1943 года.

   В книге также рассказывается о деятельности школьного военно-патриотического клуба «Поиск», организованного в 1977 году учителем математики и физики М.П. Долбоносовым, приводится переписка из архива клуба с партизанами, фронтовиками, их родственниками.

   Ведущие зачитали главу «От автора», где М.Н. Авдеенков поясняет, как родилась идея написания книги. Слайд-презентация содержала фотографии, карты, схемы, дополняя рассказ ведущих.

Б. Лозов представил сборник произведений трубчевских авторов о войне. «Я помню ту войну не понаслышке». Стихи читали С. Цыганкова и Б. Лозов.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен