29 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Исключительные права на представленный материал принадлежат АО "Консультант Плюс".

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 17.04.2020.

Налогоплательщикам, пострадавшим от распространения коронавируса, правительство предоставило возможность получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов и взносов. Кто может на нее претендовать, о каких суммах идет речь и что для этого нужно - ответы на эти вопросы разместила ФНС на своем сайте.

Рассмотрим наиболее интересные моменты.

Кто может рассчитывать на отсрочку или рассрочку

По правилам, установленным правительством, чтобы претендовать на отсрочку или рассрочку, налогоплательщик должен соответствовать двум критериям:

- его основной вид деятельности включен в перечень пострадавших отраслей;

- его доходы значительно снизились или он получил убыток.

Здесь стоит обратить внимание, что при определении списка пострадавших отраслей ФНС руководствуется постановлением правительства о кредитных каникулах (п. 1).

Проверить, вправе ли налогоплательщик претендовать на отсрочку или рассрочку, можно на сайте налоговой службы с помощью специального сервиса. Для этого нужно указать ИНН или ОГРН/ОГРНИП.

Отдельно налоговики коснулись тех, кто применяет специальные режимы налогообложения (п. 2). Для таких налогоплательщиков, с точки зрения ФНС, основной мерой поддержки является перенос сроков уплаты налогов. Однако по платежам, по которым сроки не перенесли, такие налогоплательщики могут претендовать на отсрочку или рассрочку.

На какие суммы не дадут отсрочку или рассрочку

Помимо прямо упомянутых в правилах ограничений ФНС обратила внимание, что предоставление отсрочки или рассрочки не предусмотрено в отношении (п. п. 6 и 7):

- налогов, уплаченных налоговыми агентами;

- страховых взносов в части сумм, касающихся формирования средств для финансирования накопительной части пенсии;

- любых налогов, срок уплаты по которым не наступил;

- пеней и штрафов.

Что касается до начисленных в 2020 году сумм, то отсрочить их перечисление можно только в том случае, если срок их уплаты по НК РФ приходится на текущий год (п. 9).

Какие трудности могут возникнуть с документами

ФНС разъяснила, что подать документы на отсрочку или рассрочку можно (п. 10):

- нарочно;

- по почте на бумаге;

- с помощью обращения в произвольной форме через сервис "Обратиться в ФНС России". К обращению нужно приложить сканированные образы заявления и обязательства, а также графика погашения задолженности при необходимости.

Если налогоплательщик приложил не все документы, то до вынесения решения инспекцией он может дослать недостающие (п. 16). Если же налоговики откажут в отсрочке или рассрочке по причине отсутствия документов, то подать заявление можно повторно (п. 17).

Кроме того, нужно иметь в виду: пока не будет декларации или расчета по взносам, инспекция не примет решение о предоставлении отсрочки или рассрочки (п. 3). Этот подход применяется и в том случае, если срок уплаты уже наступил, а срок сдачи отчетности - нет из-за переноса.

Документ: Информация ФНС России от 12.04.2020 (https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/9725168/)


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен