20 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Для  хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность

 Об обязательной маркировке продукции (табак, обувь, шины, молочная продукция, товары легкой промышленности).

С 1 июля 2020 года в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2019 года № 515 «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров» введена обязательная цифровая маркировка обуви и запрет на оборот немаркированной табачной продукции. Требования распространяются на производителей, импортеров, дистрибьюторов, оптовую и розничную торговлю.

С 1 ноября 2020 года запрещается производство и импорт немаркированных шин, а также их продажа участниками оборота, работающими напрямую с производителями и импортерами. С 15 декабря

  • 2020 года запрещается оборот и вывод из оборота немаркированных шин; до 1 марта 2021 года все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, нереализованные до 15 декабря 2020 года; с 1 марта
  • 2021 года все участники оборота обязаны передавать сведения о приобретении, продаже и ином обороте шин в систему маркировки Честный ЗНАК.

С 1 октября 2020 года начнется обязательная маркировка парфюмерной продукции, производимой и ввозимой на территорию Российской Федерации и передача сведений об обороте товаров в систему Честный ЗНАК. До 30 сентября 2021 года разрешается реализация немаркированных товарных остатков, произведенных или ввезенных на территорию Российской Федерации до 1 октября 2020 года.

С 27 июня по 30 ноября 2019 года был проведен эксперимент по маркировке товаров легкой промышленности (распоряжение Правительства РФ № 790). В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1956 с 1 января 2021 года оборот немаркированных товаров будет запрещен; до 1 февраля 2021 года все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, не реализованные до 1 января 2021 года.

С 15 июля 2019 года по 31 декабря 2020 года проводится эксперимент по маркировке готовой молочной продукции. С 20 января 2021 года начало обязательной маркировки по определенным группам ТНВЭД, по остальным группам — не позднее 1 октября 2021 года.

В настоящее время ответственность за производство и оборот товаров без маркировки установлена статьей 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Кроме того, в настоящее время на рассмотрении Государственной Думы Российской Федерации находится проект федерального закона № 972623-7, предусматривающий введение отдельных норм об административной ответственности за нарушение требований об обязательной маркировке товаров.

Предполагается, что система маркировки будет к 2024 году распространится на большинство товаров и станет одной из платформ для цифровой трансформации российской экономики.

Сведения о подлежащих маркировке категориях товаров, этапах ее введения, руководства для участников оборота товаров в доступной и удобной форме, а также контактные телефоны службы поддержки размещены на сайте: https://честныйзнак.рф/.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен