27 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Межрегиональный праздник славянской письменности и культуры (из истории праздника).

 «На земле Бояна» - духовное единение славянских народов.

   Признавая  значимость  дней  славянской  письменности  и  культуры в России, ежегодно  празднуемых  в  последних  числах  мая, обращаем  Ваше  внимание  на  историческую и духовную миссию Межрегионального праздника  славянской письменности  и  культуры  «На  земле  Бояна».

   В 1985 году в стране и за  рубежом широко  отмечалось 800-летие «Слова». Это  событие и послужило толчком для проведения в городе Трубчевске  праздника «На земле Бояна». Впервые он  прошел в мае 1986г. Уже  в следующем году  праздник расширил свои  тематические границы. Образ сказителя, поэта, певца Бояна , бронзовая  скульптура, которому  была  установлена в городском  парке в  дни  празднования  1000-летнего юбилея Трубчевска, в  сентябре 1975 г.,символизирует собой все виды самобытного  народного  творчества : старинную  народную  песню, поэтическое слово, народные танцы, декоративно-прикладное  искусство, живопись. Поэтому праздник «На земле Бояна» все  шире и шире стал  представлять собой  эти виды народного искусства.

1boyan

Руководитель района М.П.Щеглов (в центре) с писателями Брянщины 

    

   «Слово о полку Игореве» - по праву считают своим  духовным достоянием все братские славянские народы: русские, украинцы, белорусы. Поэтому в  празднике ежегодно  принимают участие  представительные  делегации из соседних Черниговской и Сумской ,  Гомельской и Могилевской  областей, Украины  и Беларуси. В их составе  - народные творческие  коллективы, поэты, прозаики, певцы, композиторы, мастера прикладного искусства, представители духовенства и руководящих органов соседних славянских областей.

   Тематическим  стержнем праздника, его скрепой является сохранение и развитие самобытной культуры  и художественных традиций  славянства, духовное  единение  славянских  народов. Их , как  известно, роднят общая история и культура, уходящая своими корнями в глубокую древность.

 

12boyan

Ансамбль преподавателей Трубчевской музыкальной школы (концертмейстер Н.Глухов)

 

   Заложенный глубокий  смысл в «Слове о полку Игореве» - это не только наша  седая история. Само  «Слово», символ  Бояна, служат сближению соседних  славянских  народов. Праздник «На земле Бояна» все больше приобретает  межгосударственное звучание и  признание, призывающее к единению. Единение народа не может быть ограничено рамками праздника,. Оно должно стать неотъемлемой частью нашего национального самосознания и жизни, глубокой нравственности и высокого православного мировоззрения.

   Эхом проведенного в 2010 году 25-го праздника стал приезд большой группы писателей, ученых, журналистов по легендарному маршруту Брянск–Трубчевск–Новгород-Северский–Путивль, чтобы провести не просто литературную конференцию, а дать начало другим праздникам, связанным с 825-летием выдающего, таинственного памятника, где сплавился героический эпос русичей, фольклор, рожденный единением  с природой, и высокая лирика подлинных чувств.

 

14boyan

Каравай земли Бояна вручен делигации славянских поэетов


   Вся  поездка стала славицей и новым прочтением легенд и реалий «Слова…» Ее провел Союз писателей России во главе с председателем Союза Валерием Николаевичем Ганичевым, (особое спасибо двум его сопредседателям и движителям – Сергею Котькало и Николаю Иванову), администрации двух губерний – Брянской и Черниговской, а приветствовал Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, который, написал в напутствие организаторам и участникам историко-литературной международной встречи: «Думается, что неизменная способность старинной поэмы привлекать все новых читателей и исследователей проистекает не только из поэтических ее достоинств, но и из того правдолюбивого пафоса, с которым повествователь обращается к своим современникам и потомкам… Древнерусский поэт осуждает стремление к превозношению, он также порицает родственные раздоры и восхваляет братскую взаимопомощь, воспевает супружескую верность и любовь, призывает объединять усилия князей и славянских племен для защиты родины от вражеских набегов.
   Эти исконные наши ценности – правда, любовь, взаимовыручка, смелость, отвага, верность – и запечатлены в редком по своей красоте и мелодичности тексте древнерусского эпоса. Так, «Слово о полку Игореве» отражает нравственные принципы и норму общественного поведения конца XII века – того времени, когда на пространстве Древней Руси вершилась история трех будущих братских народов: белорусского, украинского, русского. В Новгороде-Северском, Полоцке, Галиче, Киеве, Путивле и в других городах, упомянутых в строфах этой древней поэмы, в описываемую эпоху еще говорили на разных диалектах одного восточнославянского наречия». И нравственные, и филологические акценты расставлены верно. Они торжествуют и сегодня, через восемь с лишком веков…В 2017 году в празднике «На земле Бояна» примет участие русский писатель, исследователь «Слова», автор романов «Великий князь» и «Великая княгиня» Юрий Николаевич Сбитнев.

   Греческое слово «литургия» переводится, как «общее дело».  Стало ежегодной традицией не только начинать праздник славянской письменности и культуры с Божественной Литургии, но и все его содержание стало общим делом, совершаемым  для того, чтобы воплотить в жизнь замысел о мире и о человеке.     И  вот  поэтому  мы  сегодня   прежде всего  благодарное  слово  возносим к первоучителям  славянским – Кириллу  и  Мефодию.  Это  они – родоначальники   нашего  славянского  единства   в  той православной  форме, которая  известна   на  протяжении  многих  веков.  Сегодня  мы  говорим: «Наш   славянский  мир».  Под  словом  «наш»   можно  смело  сказать «христианский  славянский  мир» , ибо  другим словом  нельзя  заменить  местоимение «наше».  Так    вот, Свет  Христовой  Веры  лежит в основе любого  просвещения, но прежде  всего – духовного.

   В рамках  Межрегионального праздника славянской  письменности и  культуры  «На земле  Бояна» проходит областная  научно-практическая  конференция «Мы в  славянском  мире», в которой  принимает  участие  духовенство  Трубчевского   Благочиния. В  пленарном  заседании  выступают  Благочинный Трубчевского округа протоиерей  Александр  Слюнкин . Большой отклик получил его доклад   «Брянская  Епархия в записках   Булуса ибн аз-За им аль –Халяби», а  в работе  секции «Культурное  наследие  трубчевской  земли» - выступление иеромонаха Марка (Яковин) с  докладом «Трубчевский Спасо-Чолнский монастырь» и «Иконы Трубчевской  и Чолнской Божией Матери», представление авторского проекта Виктора Кулагина « Молитвы русских поэтов XXI-IXX в.в.». В антологии   впервые  представлены  молитвы и  молитвенные  стихи  русских  поэтов  с Х1- по Х1Х век – от  митрополита  Иллариона , Феодосия Печерского, Владимира  Мономаха, Максима Грека, Ивана  Грозного до  Ломоносова, Державина, Пушкина, Лермонтова. Алексея  Толстого. К.Р.  (Константина  Романова) .  Тысячелетие русской  молитвенной  поэзии  - новая  дата и  новое  летоисчисление всей  русской  культуры. Молитвенная  летопись иллюстрирована уникальными  гравюрами и  портретами. Антология  выходит в двух томах по  благословлению   Святейшего   Московского и  всея  Руси  Кирилла.

   Воскресный день праздника начинается  в  Соборе во  Имя   Святой  Троицы  города  Трубчевска  с молебна Святым Равноапостольным Кириллу и Мефодию и заканчивается благословлением праздника.

   Программа праздника в разные годы включала : фестивали духовной музыки, выступление хора Московской Патриархии «Древнерусский распев» под управлением Анатолия Гринденко, вручение Гомельским областным отделением общественного объединения «Союз писателей Беларуси» премии Преподобного Кирилла Туровского–крупнейшего проповедника и мыслителя Древней Руси, фотовыставки «Лики России на земле Бояна», «Трубчевск в объективе лет», посещение усыпальницы князей Трубецких, называемых «Витязями славного Трубчевска». Так в 2007 году в Трубчевске по инициативе европейского  координатора   рода Трубецких, потомка скульптора с мировым именем Паоло Трубецкого,  кн. Роберто Трубецкого планируется встреча мирового сообщества потомков князей Трубецких, в честь 700-летия этого знаменитого рода, получившего  имя от названия нашего древнего Трубецка.

   Так в 2010 году состоялись  открытия памятной доски выдающемуся государственному деятелю XVII в., дипломату, военачальнику, боярину, «державцу Трубчевскому»,  князю Алексею Никитичу Трубецкому и памятного знака «Древо князей Трубецких» с участием Брянского городского академического хора (художественный руководитель – Марио Бустилло), у входа в усыпальницу князей Трубецких  Троицкого Собора установлен памятный знак «Древо рода Трубецких» (9 колен).

   Межрегиональный праздник славянской  письменности и  культуры  «На земле  Бояна» вселяет надежду на успешное развитие жизни славянских народов в духе единения и соработничества.       

  

11boyan

 

 

13boyan

Ромашковое поле из трубчевских девчат (в центре поэт В.Козырев)

 

15boyan

Лауреат премии Бояна 1999 года, композитор из п. Белая Березка В.Ерохов с музыкальным подарком

 

16boyan

"По-над белой задумчивой кручей..". Литобъединение "Горизонт"

 

 

                                                                    Е.И.Юденкова – начальник отдела по делам культуры

                                                                    администрации Трубчевского муниципального района

 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен