25 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


 

ПОЛОЖЕНИЕ о постоянно действующей комиссии  по охране труда Трубчевского муниципального района

Утверждено

постановлением администрации

Трубчевского муниципального района

от  14 июля 2014 года № 479

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о постоянно действующей комиссии по охране труда

Трубчевского муниципального района

 

1. Общие положения

1.1. Постоянно действующая комиссия по охране труда Трубчевского муниципального района (далее Комиссия) является органом, обеспечивающим взаимодействие администрации Трубчевского муниципального района с надзорными и контролирующими органами, обучающими организациями, профсоюзными объединениями и другими общественными организациями в реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется законами и нормативными актами о труде и охране труда Российской Федерации и Брянской области, настоящим Положением, региональными и территориальными соглашениями.

2. Основные задачи Комиссии

2.1. Основными задачами Комиссии являются:

- организация работы по обеспечению выполнения предприятиями, организациями и индивидуальными предпринимателями (далее - субъекты) действующих законодательных и нормативных требований в области трудовых отношений и охраны труда;

- осуществление контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда;

- организация профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний;

- информирование, консультирование и оказание методической помощи субъектам по вопросам трудовых отношений и охраны труда;

- распространение передового опыта в решении вопросов трудовых отношений и охраны труда путем проведения совещаний, семинаров и других мероприятий.

3. Основные функции Комиссии

3.1. Организация обучения и проверки знаний по охране труда работников, включая руководителей и специалистов.

3.2. Организация доведения законодательных и нормативных правовых актов по трудовым отношениям, охране и условиям труда до субъектов.

3.3. Оказание помощи субъектам в подборе необходимой нормативной литературы по трудовым вопросам и охране труда.

3.4. Контроль принятия и выполнения субъектами программ улучшения условий труда.

3.5. Организация проведения субъектами аттестации рабочих мест по условиям труда, оказание консультативной и методической помощи в ее проведении, контроль выполнения хода проводимых работ.

3.6. Организация проведения комплексных отраслевых проверок субъектов по соблюдению нормативных требований по труду и охране труда; проведение итоговых совещаний по результатам проверок.

3.7. Проведение целевых проверок субъектов с целью предупреждения производственного травматизма и профзаболеваний.

3.8. Обобщение и анализ случаев травматизма и профзаболеваний, разработка предупредительных мер по их снижению.

3.9. Создание условий, способствующих экономической заинтересованности работодателей в обеспечении безопасных условий труда.

4. Организация работы Комиссии

4.1. Структура Комиссии, ее состав и численность определяется постановлением администрации Трубчевского муниципального района по согласованию с надзорными и контролирующими органами с учетом стоящих перед Комиссией задач; состав и численность Комиссии определяются на основании постановления администрации Трубчевского муниципального района.

4.2. Возглавляет Комиссию председатель - заместитель Главы администрации, на которого возложена обязанность по организации работы по регулированию трудовых отношений и вопросов охраны труда; при отсутствии председателя Комиссию возглавляет один из его заместителей.

4.3. Организационную работу Комиссии ведет секретарь  - специалист по труду администрации.

4.4. Комиссия проводит свою работу в виде заседаний на плановой основе, но не реже одного раза в полугодие; в необходимых случаях могут проводиться внеочередные заседания Комиссии для решения необходимых текущих задач и решения организационных вопросов.

4.5. Решение Комиссии считается принятым, если за него проголосовало более 50% списочного состава членов Комиссии.

4.6. Выполнение решений Комиссии организует председатель Комиссии с привлечением необходимых специалистов (по согласованию).

4.7. Состав и численность постоянно действующей Комиссии определяются председателем Совета в зависимости от поставленных задач в соответствии с решением Совета; секретарь Совета выполняет обязанности секретаря постоянно действующей комиссии.

4.8. Комиссия проводит свою работу, руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации, Брянской области и утвержденным положением о Комиссии.

5. Права и обязанности членов Комиссии

5.1. Члены Комиссии имеют право:

- принимать участие в обсуждении рассматриваемых вопросов на заседаниях Комиссии;

- давать свои предложения для включения в решение Комиссии.

5.2. Члены Комиссии обязаны:

- принимать участие в работе Комиссии (отсутствие на заседании без уважительной причины не допускается; в случае отсутствия на заседании по уважительной причине отсутствующий член Комиссии обязан предоставить на заседание компетентную замену с правом голоса);

- в случае готовящихся и обсуждаемых неправомерных пунктов проектов решений Комиссии поставить в известность об этом членов Комиссии.

6. Контроль и ответственность

6.1. Контроль за деятельностью Комиссии осуществляет глава администрации Трубчевского муниципального района.

6.2. Члены Комиссии несут солидарную ответственность за правильность принятых решений Комиссией и правомочность ее действий.

 

СКАЧАТЬ (документ с приложениями)

 

 

 

 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен