Этим летом на 31 площадке Брянской области прошел федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства, который посетили более 2,1 тысячи соискателей, в их числе – выпускники вузов и ссузов, студенты, участники специальной военной операции, безработные и те, кто хотел бы сменить место работы. Кроме этого порядка 3,0 тысяч человек, включая учащихся профессиональных образовательных организаций, подключились к региональной онлайн-площадке Всероссийской ярмарки трудоустройства, на которой работодатели представили презентации своих предприятий, рассказали об имеющейся потребности и условиях труда, ответили на вопросы соискателей.
Всероссийская ярмарка трудоустройства проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина третий год подряд, на этот раз – в рамках нового национального проекта «Кадры». Все эти годы многие крупные работодатели области принимали участие в мероприятии. В этом году было представлено более 100 предприятий и организаций и более 4,4 тысячи вакансий. Несомненно, это перспективная площадка для развития регионального рынка труда, которая вызывает интерес как у работодателей, так и у соискателей.
Вакантные рабочие места были представлены такими ведущими предприятиями области, как АО «ПО Бежицкая сталь», АО «Завод «Снежеть», АО «Брянский автомобильный завод», АО «Брянский химический завод имени 50-летия СССР», «Термотрон-Завод», АО «192 Центральный завод железнодорожной техники» и многими другими производственными, промышленными, сельскохозяйственными предприятиями.
Более 650 соискателей по результатам федерального этапа ярмарки смогли трудоустроиться, многие выбрали для себя сферу производства, в том числе предприятия ОПК, на которые трудоустроены более 400 человек, – пояснил директор департамента социальной политики и занятости населения Брянской области Евгений Петров. - Ежегодно число посетителей ярмарки растет, мероприятия ярмарки привлекают как опытные кадры, так и молодежь.
На площадках ярмарки были организованы зоны для личного общения соискателей с работодателями, консультационные пункты для участников СВО, людей, желающих открыть собственное дело, для подростков была организована тематическая площадка «Работа летом», на которой ребята могли подобрать варианты временного трудоустройства в период летних каникул, и другие локации.
Особое внимание уделялось ветеранам специальной военной операции и членам их семей. Они могли задать интересующие их вопросы не только работодателям, но и представителям брянского отделения Социального фонда, регионального фонда «Защитники Отечества».
Молодые люди, а их на ярмарке было более 1,0 тысячи, не только получили информацию о предприятиях региона, но и могли познакомиться с профессиями, которые востребованы сегодня и будут актуальны в будущем. В рамках «Фестиваля профессий», который в этом году проводился впервые, подросткам и их родителям специалисты Кадрового центра «Работа в России» помогали наметить наиболее перспективные отрасли для дальнейшего трудоустройства, а тем, кто только выбирает свою будущую профессию – узнать о самых востребованных направлениях.

