19 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


О несчастном случае на производстве

Несчастный случай на производстве – это всегда неприятное событие, как для пострадавшего, так и для работодателя. И многие работодатели боятся подобных ситуаций, стараются скрыть несчастные случаи. Как говорится «у страха глаза велики», но стоит ли действительно этого бояться? И помогут Вам в этом вопросе разобраться консультанты Сообщества специалистов по охране труда (СООТ).

 Начнем с того, что любое официально зарегистрированное, законопослушное предприятие платит за своих работников обязательные взносы в Фонд социального страхования (ФСС). И эти платежи составляют довольно приличные суммы. А все ли работодатели знают, на что тратятся эти суммы? За счет этих взносов оплачиваются все листы нетрудоспособности, в том числе и по беременности и родам, санаторно-курортное лечение, обеспечивается протезирование и реабилитация инвалидов. Так же эти взносы можно потратить на финансирование предупредительных мероприятий по охране труда (но об этом мы поговорим в следующий раз). Одной из важнейших статей расходов бюджета ФСС является страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. То есть каждый законопослушный работодатель уже отчисляет деньги для оплаты больничных листов и лечения пострадавших на производстве работников.

 Для того, чтобы Фонд социального страхования оплатил больничные листы по производственной травме, выделил деньги на лечение пострадавшего (при тяжелых травмах) и назначил положенные страховые выплаты пострадавшему или его семье, нам необходимо только вовремя сообщить об этом и грамотно оформить документы по несчастному случаю.

 Кому нужно сообщать о произошедшем несчастном случае, какие документы и как оформлять подробно написано в статьях 227-231 Трудового кодекса РФ, а также в «Положении об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях», утвержденном Постановлением Министерства труда и социального развития РФ № 73 от 27.10.2002г. В этом же положении есть все необходимые для оформления расследования формы документов.

 Не будем останавливаться на алгоритме расследования и требованиях по оформлению документов, об этом много написано на форуме http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/forum20/

 Хотим рассказать о том, чего нет в нормативных документах.

 Фонд социального страхования является страховщиком, и обо всех предполагаемых страховых случаях мы должны сообщить ему в первую очередь. ФСС не только оплатит больничный лист по страховому случаю, но и возьмет на себя оплату лечения и реабилитации пострадавшего при тяжелом несчастном случае.

 Нередко специалисты по охране труда жалуются, что не могут сдать оформленные документы в Фонд социального страхования. На что нужно обратить внимание, чтобы таких проблем не возникало:

 1) Все документы должны быть оформлены по установленной форме, при заполнении форм читаем подстрочник. Заполняем все пункты в документах.

 2) При оформлении документов вспоминаем все, чему нас учили на уроках русского языка. Уважайте того, кто будет читать оформленные Вами документы.

 3) При описании места происшествия, изложении обстоятельств произошедшего несчастного случая руководствуйтесь принципом - человек, прочитавший это, должен сразу представить себе и понять, что и как произошло. Старайтесь как можно подробнее описать место происшествия и обстоятельства, при которых произошел несчастный случай. При изложении обстоятельств происшествия, начинаем с начала рабочей смены пострадавшего, его обязанностей, получения задания.

 4) Установленная «грубая неосторожность» пострадавшего может повлиять на выплаты ему, в случае стойкой потери трудоспособности. На оплате больничных листов по травме грубая неосторожность никак не отражается. Снижения выплат не будет и иждивенцам погибшего на производстве работника, даже если «грубая неосторожность» установлена. Очень важно, чтобы факт «грубой неосторожности» пострадавшего был обоснован и правильно оформлен, а не только записан в Акте, т.к. пострадавший может оспорить его в суде.

 5) При разногласиях в квалификации несчастного случая, определении причин и виновных в произошедшем, все споры решаются голосованием. Мнение председателя комиссии имеет приоритет. Члены комиссии, не согласные с мнением большинства, также подписывают Акт, с пометкой «с особым мнением». «Особое мнение» оформляется отдельно и прикладывается к материалам расследования.

 Запомните: признать несчастный случай связанным с производством или нет – решает только комиссия по его расследованию. Фонд социального страхования не имеет права требовать не связывать случай с производством. Но ФСС вправе не признать несчастный случай страховым и на этом основании отказать в положенных выплатах. Такие разногласия решаются через суд.

 Конечно после тяжелых, групповых и смертельных случаев на производстве, Государственная инспекция труда, как правило, проводит внеплановую проверку предприятия. И без штрафов тут не обходится. Но это не повод бояться несчастных случаев, так как при выявлении фактов сокрытия таких случаев или жалобах обиженных работников в контролирующие органы и суд, работодателя ждут более серьезные неприятности.

Источник материала: Информационный портал «Охрана труда в России» http://ohranatruda.ru/news/2845/155812/

 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен