25 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


       Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2019 год утверждены на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 25 декабря 2018 года.

Единые рекомендации на 2019 год разработаны в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации с целью обеспечения единых подходов к регулированию заработной платы работников организаций бюджетной сферы.

За  основу взяты Единые рекомендации на 2018 год, а также учтены изменения трудового законодательства, принятые  постановления Конституционного Суда Российской Федерации и анализ поступивших обращений.

Рекомендации дополнены новыми положениями о том, что:

  • минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, применяется с учетом выводов Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в постановлении от 7 декабря 2017 г. № 38-П;
  • порядок применения районных коэффициентов для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в местностях с особыми климатическими условиями, а также процентных надбавок к заработной плате работников за стаж работы в указанных местностях,  обеспечивается с учетом выводов  Постановления № 38-П;
  • установление и изменение систем оплаты труда осуществляются, в том числе с учетом выплат за выполнение работ в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии с выводами, изложенными в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации  от 28 июня 2018 г. № 26-П;
  • устанавливается показатель «выполнение квоты по приему на работу инвалидов» для оценки результативности работы руководителя учреждения и осуществления ему выплат стимулирующего характера.

В 2019 году рекомендуется обеспечить уровень заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы в размерах не ниже уровня, достигнутого в 2018 году при реализации указов Президента Российской Федерации.

По предложениям Минобрнауки России, Минпросвещения России, Минздрава России, Минкультуры России и Минспорта России внесены изменения уточняющего характера в отраслевые разделы в сфере образования, здравоохранения, культуры, а также физической культуры и спорта.

Рекомендуемые доли выплат по должностным окладам в структуре заработной платы (без учета выплат компенсационного характера за работу в местностях с особыми климатическими условиями) для работников учреждений образования, культуры, здравоохранения соответственно не ниже 70 процентов, 50-55 процентов, на уровне 55-60 процентов сохранены на уровне 2018 года.

Источник информации:     https://rosmintrud.ru/labour/salary/114


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен