24 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


В Брянской области дан старт мероприятию по переобучению и повышению квалификации женщин, имеющих детей дошкольного возраста,

в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет» национального проекта «Демография»

16 января на базе ГКУ «ЦЗН города Брянска» состоялась информационная встреча представителей областной службы по труду и занятости населения с женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, по вопросу организации профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

С 2020 года в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» стартовала программа по переобучению и повышению квалификации женщин с детьми.
Переобучиться и повысить квалификацию могут женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в органы службы занятости.
В целях информирования о порядке участия в мероприятии 16 января на базе ГКУ «ЦЗН города Брянска» состоялась встреча представителей областной службы по труду и занятости населения с женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.
На встрече, организованной управлением государственной службы по труду и занятости населения Брянской области, присутствовали 9 женщин, выразивших желание переобучиться и повысить имеющуюся квалификацию.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась начальник управления Наталья Новикова, отметив,  что главной задачей, поставленной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию, является создание системы поддержки семей и обеспечение достойной жизни гражданам Российской Федерации. Наталья Новикова обратила внимание присутствующих, что одной из мер, способствующих повышению благосостояния молодых семей с детьми, является реализация мероприятия по обучению женщин в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет» национального проекта «Демография».
В ходе мероприятия молодых мамочек проинформировали о том, что по направлению службы занятости можно бесплатно переобучиться или повысить свою квалификацию. Занятия могут быть организованы в любой удобной для женщин форме, в том числе индивидуально или дистанционно из дома, а также по месту жительства мам в декрете на базе районных и городских центров занятости населения. 
С каждой женщиной в индивидуальном порядке побеседовали специалисты службы занятости населения, уточнили предпочтительный график обучения с учетом наличия возможности присмотра за ребенком. По итогам беседы большинство молодых мам выразили желание пройти курсы в Региональном учебном центре, в котором уже в ближайшее время стартует обучение. А, например, для Ирины П. более удобным станет вариант обучения на базе Бежицкого отдела ГКУ «ЦЗН города Брянска» по индивидуальному графику 4 дня в неделю.
Молодые женщины в текущем году планируют выйти на работу, однако считают необходимым пройти обучение, ведь за время отпуска по уходу за ребенком многое забывается, многое меняется вместе с постоянным повышением требований рынка труда.
В завершении встречи участников мероприятия проинформировали о возможностях портала «Работа в России» и социальной сети деловых контактов Skillsnet, показав видеоролики и продемонстрировав в online-режиме банк вакансий Брянской области, представленный на указанных интернет-ресурсах. Всем желающим было оказано содействие в активации личных кабинетов на портале «Работа в России».


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен