27 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


     Подведены итоги ежегодного областного конкурса детского рисунка «Охрана труда глазами детей». Конкурс проводится на территории Брянской области по инициативе управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области совместно с департаментом образования и науки Брянской области и ГАУДО «Центр технического творчества Брянской области»

     С 4 февраля по 29 марта 2019 года в Брянской области прошел ежегодный областной конкурс детского рисунка «Охрана труда глазами детей».

     Организаторы конкурса – управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области, департамент образования и науки Брянской области и ГАУДО «Центр технического творчества Брянской области». 

    Цель проведения конкурса – популяризация культуры безопасного труда среди молодежи, формирование у подрастающего поколения через творческие способности и любознательность понимания значимости сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

    В конкурсе участвовали детские рисунки на тему охраны труда, которые отображали различные профессии и специальности в процессе выполнения работы с применением спецодежды и других средств защиты, призывы работать безопасно для разных профессий, обеспечение правил безопасности труда в школе при проведении уроков химии, физики, информатики, труда, физкультуры, в детском саду при проведении занятий, на прогулке.

     Конкурс проводился среди обучающихся образовательных учреждений и воспитанников дошкольных образовательных учреждений, творческих коллективов образовательных учреждений Брянской области                   

по трем возрастным категориям:

     1 категория – в возрасте от 5 до 6 лет;
     2 категория –  в возрасте от 7 до 12 лет;
     3 категория –  в возрасте от 13 до 18 лет;

в номинациях:

     «Безопасный труд глазами детей»;
     «Труд уважай – охрану труда соблюдай»;
     «Охрана труда – шаг в будущее».

     Конкурс проходил в два этапа: первый этап конкурса (муниципальный) – с 4 февраля  по 15 марта 2019 года в муниципальных образовательных учреждениях; второй этап (областной)  – с 16 марта                         по  29  марта  2019 года  в  ГАУДО «Центр технического творчества Брянской области». 

    На областной этап конкурса было представлено 118 творческих работ, выполненных 117 обучающимися из 9 учреждений дополнительного образования, 24 общеобразовательных организаций и 17 дошкольных образовательных учреждений. Свое видение вопросов охраны труда и безопасности на рабочем месте школьники выразили, используя ватман и картон, акварель и цветные карандаши.  

     При отражении заданной условиями конкурса тематики использовались изображения героев мультфильмов, образы представителей различных профессий, жизненные и производственные ситуации, эпизоды из ежедневной, в том числе опасной (по своим функциональным особенностям), работы. 

     34 творческие работы, которые соответствовали требованиям конкурса и заявленной номинации, отличались оригинальностью и художественной выразительностью, были отобраны конкурсным жюри с участием профессионалов в области художественного творчества для распределения по призовым местам.

      Награждение победителей и призеров конкурса будет проведено на торжественных школьных линейках.

    Во второй декаде апреля планируется выставка работ победителей, призеров конкурса, которая состоится в ходе мероприятий областной акции, посвященной Всемирному дню охраны труда. На мероприятие будут приглашены заинтересованные лица, представители ведомств, организаций и СМИ.

     10 оригинальных творческих работ будут направлены управлением государственной службы по труду и занятости населения Брянской области в Оргкомитет Национальной ассоциации центров охраны труда (НАЦОТ) для дальнейшего участия в Международном конкурсе детских рисунков «Охрана труда глазами детей».

     С 2 сентября по 1 ноября 2019 года Оргкомитетом НАЦОТ будут определены победители Международного конкурса, работы которых разместят в журнале «Безопасность и охрана труда», на сайтах организаторов конкурса. Победители и участники конкурса будут награждены дипломами и благодарственными письмами организаторов Международного конкурса и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

 Победители (1 место) и призеры  (2 и 3 места) областного конкурса детского рисунка «Охрана труда глазами детей» в 2019 году (посмотреть)


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен