28 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске

220216 oh tr

Всемирный день охраны труда – 28 апреля 2022 года

Международной организацией труда определена тема Всемирного дня в 2022 году – «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда». 

Всемирный день охраны труда − 2022 отмечается 28 апреля 2022 года, его главная тема – значение социального диалога и вовлеченности всех заинтересованных сторон для формирования позитивной культуры охраны труда.

Наличие надежной системы охраны труда, функционирующей при активном участии правительств, работодателей, работников, органов здравоохранения и всех заинтересованных сторон на национальном уровне и на уровне предприятий, играет важнейшую роль в сохранении нормальных условий труда и обеспечении безопасности и здоровья работников, в том числе и в период экономических кризисов.

Эффективный социальный диалог позволяет правительствам и социальным партнерам активно участвовать в процессе принятия решений в сфере охраны труда. Это имеет большое значение на всех этапах – от разработки и корректировки политики в области охраны труда с учетом существующих и вновь возникающих проблем до ее практического применения на рабочих местах. Социальный диалог не только способствует выработке более эффективной политики и стратегии в области охраны труда, но и вносит решающий вклад в укрепление ответственности и заинтересованности сторон, содействуя тем самым оперативной и более эффективной реализации принятых решений.

Позитивная культура охраны труда на рабочих местах означает, что как администрация, так и работники дорожат безопасной и здоровой производственной средой и прилагают усилия к ее обеспечению. Позитивная культура охраны труда строится на вовлеченности, означающей активное участие всех сторон в постоянном укреплении охраны труда. Там, где обеспечена высокая культура охраны труда, работники не стесняются выражать озабоченность возможными угрозами для своей безопасности и здоровья или производственными рисками, а администрация проявляет инициативу в плане совместного с работниками поиска обоснованных, эффективных и надежных решений возникающих проблем. Необходимое для этого условие – открытый обмен информацией и диалог, построенный на доверии и взаимном уважении.

В Брянской области ежегодно в апреле на территориях муниципальных образований в организациях всех форм собственности проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда: круглые столы, выставки, конференции, собрания на предприятиях, лекции, практические занятия по обеспечению безопасности, организуются просмотры тематических видеороликов и фильмов.

В ходе мероприятий обсуждаются новые способы защиты работников от травм, несчастных случаев и профессиональных болезней, рассматриваются предложения по совершенствованию средств коллективной и индивидуальной защиты, по сбережению здоровья работников в процессе трудовой деятельности, проблемные вопросы в сфере охраны труда с целью привлечения  к ним внимания работодателей и общественных организаций.

В апреле планируется рассмотрение на заседании межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Брянской области актуальных вопросов охраны труда.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен