25 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


 

1bezopasTrud

 

   Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия;

   Условия труда– совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника;

   Вредный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию;

   Опасный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работника может привести  к его травме;

   Безопасные условия труда – условия труда, при которых воздействие на работающих вредных или опасных производственных факторов либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов;

   Техника безопасности – система организационных и технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов.

 

Обязанности работодателя по обеспечению безопасных и здоровых условий труда

   Основы законодательства Российской Федерации об охране труда возлагают ответственность за состояние условий и охраны труда на предприятия и  на работодателя.

   В соответствии с Основами законодательства работодатель обязан обеспечить:

   - безопасность при эксплуатации производственных зданий, сооружений, оборудования;

   - безопасность технологических процессов и применяемых в производстве сырья и материалов, а также эффективную эксплуатацию средств коллективной и индивидуальной защиты;

   - выполнение требований законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда на каждом рабочем месте;

   - организацию надлежащего санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников;

   - режим труда и отдыха работников, установленный законодательством;

   - выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на производстве с вредными и опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением;

   - эффективный контроль за уровнем воздействия вредных и опасных производственных факторов на здоровье работников;

   - возмещение вреда, причиненного работникам в результате увечья, профессионального заболевания либо иных повреждений здоровья, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей;

   - обучение, инструктаж работников и проверку знаний работниками норм, правил и инструкций по охране труда;

   - информирование работников о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья и полагающихся работникам средствах индивидуальной защиты, компенсациях и льготах;

   - допуск представителей органов государственного надзора и контроля и общественного контроля для осуществления их функций; предоставление им необходимой информации;

   - своевременную уплату штрафа, наложенного органами государственного надзора и контроля за нарушение законодательства об охране труда и нормативных правовых актов по безопасности и гигиене труда;

   - необходимые меры по обеспечению сохранения жизни и здоровья работников при возникновении аварийных ситуаций, в том числе надлежащие меры по оказанию первой помощи пострадавшему;

   - обязательное страхование работников от временной нетрудоспособности вследствие заболевания, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

 Положения по возложению функций по обеспечению охраны труда на руководителей и специалистов организаций

   Положения разрабатываются в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране труда, Трудовым кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами по охране труда в целях оказания помощи работодателям (руководителям организаций) в распределении функций и обязанностей по обеспечению охраны труда в организациях между структурными подразделениями, руководителями и специалистами.

   Положениями устанавливаются основные обязанности должностных лиц (руководителей и специалистов) организации по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, соблюдению требований законодательных и нормативных правовых актов по охране труда.

   Общее руководство работой по охране труда в структурных подразделениях организации осуществляет работодатель.

   Непосредственное руководство работой по охране труда в организациях и ее структурных подразделениях осуществляет должностное лицо, на которое приказом возложены обязанности по обеспечению охраны труда в организации.

   Заместители руководителя организации (работодателя), руководители (начальники) производств и участков, руководители функциональных служб осуществляют руководство деятельностью по охране труда соответствующих подразделений и служб организации в соответствии с требованиями законодательных и нормативных правовых актов по охране труда.

   Разработку и организацию разработок проектов нормативных и распорядительных документов по охране труда организации осуществляет руководитель службы охраны труда.

   Так как в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране труда служба охраны труда является подразделением управления охраной труда в организации, то на нее возлагается методическое руководство работой по охране труда и контроль за ее осуществлением в структурных подразделениях организации.

 

 Разработка и утверждение инструкций по охране труда

   Ст. 212 ТК РФ Работодатель обязан обеспечить разработку и утверждение с учетом мнения выборного профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа инструкций по охране труда для работников.

   Инструкция по охране труда является одним из видов локальных нормативных актов.

Инструкция — основной документ, которым должны руководствоваться рабочие и служащие при выполнении определенных работ с учетом местных условий.

   В организации составляется перечень профессий и видов работ, по которым должны быть разработаны инструкции по охране труда. Перечень разрабатывается на основании утвержденного штатного расписания, утверждается руководителем организации, согласовывается с профсоюзным комитетом и рассылается во все структурные подразделения организации.
   Инструкции по охране труда разрабатываются руководителями подразделений, а специалисты службы охраны труда (инженер по охране труда) оказывают методическую помощь в разработке инструкций.

   Инструкции по охране труда утверждаются руководителем организации после согласования с соответствующим выборным профсоюзным органом, службой охраны труда, а в случае необходимости — другими службами и должностными лицами.

Для вводимых в действие новых производств, технологий допускается разработка временных инструкций до приемки указанных производств в эксплуатацию государственной приемочной комиссией или внедрения новых технологий.

Действующие в подразделении инструкции по охране труда для работников структурного подразделения организации, а также перечень этих инструкций хранятся у руководителя этого подразделения.

Инструкции следует выдавать в структурные подразделения только под роспись в журнале выдачи инструкций. Контрольный экземпляр инструкций хранится в службе охраны труда.

Местонахождение инструкции по охране труда для работников определяет руководитель структурного подразделения организации с учетом обеспечения доступности и удобства ознакомления с ними.

Инструкции по охране труда могут выдаваться работникам на руки для изучения при первичном инструктаже либо вывешиваться на рабочих местах или участках, либо храниться в ином месте, доступном для работников. Работники службы охраны труда обязаны своевременно производить замену инструкций.

 

 Проведение инструктажей по охране труда

   Ст. 212 ТК РФ Работодатель обязан обеспечить:

   - обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знаний по охране труда;

   - недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.

 

Вводный инструктаж по охране труда

   Вводный инструктаж по охране труда должен проводиться до начала работы со всеми вновь принимаемыми на постоянную работу лицами, с временными работниками, с командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, независимо от их образования, стажа работы в данной профессии или должности.

   Целью вводного инструктажа в организации является ознакомление с специфическими условиями труда, правилами внутреннего трудового распорядка и основными вопросами охраны труда.

   Вводный инструктаж должен проводить инженер по охране труда или другой специалист, на которого возложены обязанности по охране труда приказом по организации (далее — инженер по охране труда).

   Вводный инструктаж должен проводиться по программе, разработанной службой (инженером) охраны труда и утверждается руководителем (главным инженером) организации после согласования с профсоюзным комитетом.

   В журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда и в документе о приеме на работу делается запись о проведении инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

 

Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте

   Первичный инструктаж на рабочем месте до начала производственной деятельности проводят:

   - со всеми вновь принятыми в организацию, переводимыми из одного подразделение в другое;

   - с работниками, выполняющими новую для них работу, командированными, временными работниками;

   - со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории действующей организации;

   - со студентами и учащимися, прибывшими на производственное обучение или практику перед выполнением новых видов работ.

   Первичный инструктаж на рабочем месте проводят руководители производственных и структурных подразделений с каждым работником или учащимся индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда. Первичный инструктаж возможен с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование или занятых в пределах общего рабочего места.

   Программу первичного инструктажа по охране труда разрабатывают руководители подразделений для отдельных профессий или видов работ с учетом требований стандартов, межотраслевых и отраслевых правил по охране труда, инструкций по охране труда, технической документации

 

Повторный инструктаж по охране труда

Повторный инструктаж по охране труда проходят все работники, за исключением лиц, освобожденных от первичного инструктажа, независимо от их квалификации, стажа работы и образования. Периодичность повторного инструктажа не реже одного раза в 6 месяцев (возможно чаще по решению работодателя) по программе первичного инструктажа на рабочем месте в полном объеме.                                                                      Организациями по согласованию с профсоюзными комитетами и соответствующими местными органами государственного надзора и контроля для некоторых категорий работников может быть установлен более продолжительный (до 1 года) срок проведения повторного инструктажа. Повторный инструктаж проводится индивидуально или с группой работников.

Повторный инструктаж по охране труда проводит руководитель подразделения. 

 

Внеплановый инструктаж по охране труда

   Внеплановый инструктаж по охране труда проводит руководитель подразделения в следующих случаях:

   - при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил по охране труда и инструкций по охране труда;

   - при изменении технологического процесса, замене (или модернизации) оборудования, приспособлений и инструмента, сырья, материалов и других факторов;

   - при нарушении работниками и учащимися требований охраны труда, что может привести или привело к производственной травме, отравлению, аварии, взрыву, пожару;

   - при перерывах в работе: для работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, — более чем на 30 дней; для остальных работ — 60 дней;

   - по требованию органов надзора и контроля;

   Инструктаж проводится индивидуально или с группой работников одной профессии. Объем и содержание инструктажа определяют в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.

При регистрации внепланового инструктажа в Журнале регистрации указывается причина его проведения.

 

Целевой инструктаж по охране труда

   Целевой инструктаж по охране труда проводит руководитель подразделения:

   -при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, какая либо работа вне организации, цеха и т.п.);

   - при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф;

   - при производстве работ, на которые оформляется наряд—допуск, разрешение и другие аналогичные документы (в них делают запись об инструктаже);

   - при проведении массовых мероприятий с учащимися (экскурсии в организацию, спортивные соревнования и др.).

 

Обучение и проверка знаний по охране труда

   В организации с учетом отраслевой нормативно—технической документации, исходя из характера профессии, вида работ, специфики производства и условий труда должен быть, разработан перечень работ и профессий, по которым проводят обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, а также порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения. Перечень утверждается руководителем организации и согласовывается с профсоюзным комитетом.

   Все рабочие, имеющие перерыв в работе по данному виду работ, должности, профессии более трех лет, а при работе с повышенной опасностью — более одного года, должны пройти обучение и проверку знаний по безопасности труда до начала самостоятельной работы.

   В организации должен быть разработан перечень профессий рабочих, работа по которым требует прохождения проверки знаний требований охраны труда.

   Перед очередной проверкой знаний в организации проводятся занятия, лекции, семинары, консультации по вопросам охраны труда.

Проверка знаний по охране труда поступивших на работу руководителей и специалистов проводится не позднее одного месяца после назначения на должность, для работающих — не реже одного раза в три года.

   В организациях должны быть созданы комиссии двух уровней: одна комиссия по проверке званий руководителей и специалистов подразделений организации, вторая — по проверке знаний рабочих.

   В обучающих организациях должны проходить обучение по охране труда руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, специалисты служб охраны труда, , уполномоченные лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов, члены комитетов (комиссий) по охране труда.

 

 Проведение предварительных и периодических Медицинских осмотров

   Ст.212 ТК РФ Работодатель обязан обеспечить:

   - проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников, а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров;

   - недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, а также в случае медицинских противопоказаний.

   Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, работники пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно—профилактических и детских учреждений проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры. Работники проходят предварительный медицинский осмотр до заключения трудового договора.

   Периодические медицинские осмотры осуществляются в соответствии с утвержденным порядком и медицинскими регламентами, включающими в себя перечень врачей, участвующих в проведении этих медицинских осмотров.

   По окончании прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров медицинским учреждением работнику выдается заключительный акт по результатам медицинского осмотра, один экземпляр которого передается в организацию и хранятся в личном деле работающего.

   На основании заключительных актов по результатам медицинских осмотров составляется график прохождения периодических медицинских освидетельствований.

   При уклонении работника от прохождения медицинского освидетельствования работодатель обязан не допускать его к выполнению им трудовых обязанностей. Медосмотр проводится за счет работодателя.

 

Обеспечение спецодеждой, спецобувью и другими средствами  индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами

   Ст. 212 ТК Рф Работодатель обязан обеспечить:

   - приобретение за счет собственных средств и выдачу специальной одежды, специальной обуви и др. средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных загрязнением.

    На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам выдаются сертифицированные средства индивидуальной защиты (СИЗ), смывающие и обезвреживающие средства.

   Обеспечение работников СИЗ производится в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

   В организации на основании штатного расписания составляется выписка из Типовых норм, в которой указывается профессия, перечень полагающихся средств индивидуальной защиты (СИЗ) и нормы их выдачи, соответствующий пункт Типовых норм.

   Руководитель организации в отдельных случаях может по согласованию с государственным инспектором по охране труда и профсоюзным органом (иным органом, представляющим интересы работников) заменять один вид СИЗ, предусмотренных Типовыми отраслевыми нормами, другим, обеспечивающим полную защиту от опасных и вредных производственных факторов.

   Для учета выдачи работникам и сдачи ими средств индивидуальной защиты применяется личная карточка установленного образца.

 

 

 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен