16 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Напоминаем: выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами

                       с детства I группы составляет 5,5 тысяч рублей

На Брянщине более 4300 семей, которые получают ежемесячную выплату  по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы. Среди получателей выплат из средств Пенсионного фонда России - 3272 ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет и 1054 инвалида с детства первой группы, независимо от возраста. В 2017 году бюджетом ПФР на выплату по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы предусмотрено более 192 млн. рублей, за 1 полугодие выплачено почти 98 млн. руб.

Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области напоминает, что в соответствии с Указом Президента ежемесячная  выплата  трудоспособным родителям, усыновителям, опекунам и попечителям, неработающим  в связи с осуществлением ухода за ребенком - инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства первой группы, независимо от возраста, с 1 января 2013 года   увеличилась более чем в 4,5 раза и  составляет 5,5 тысяч рублей. Прежде это была компенсация по уходу, и она составляла 1200 рублей.

Ежемесячная выплата  по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы устанавливается в заявительном порядке. Поэтому обращаем внимание трудоспособных родителей, усыновителей, опекунов и попечителей, неработающих  в связи с осуществлением ухода за ребенком - инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства первой группы, на своевременное обращение в ПФР для установления такой выплаты.

Другим  трудоспособным неработающим лицам, не состоящим в близких родственных отношениях, но также ухаживающим за  детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, или инвалидами с детства первой группы, ежемесячная  выплата по уходу выплачивается  в  прежнем размере  - 1200 рублей. Т.е. приоритет отдается осуществлению ухода за  ребенком в семье.

Напомним, статус ребенка-инвалида устанавливается на период инвалидности, определенный бюро медико-социальной экспертизы, но не более чем до дня 18-летия. После достижения ребенком-инвалидом 18-летнего возраста он может быть признан инвалидом с детства на основании заключения федеральной службы медико-социальной экспертизы.

* Федеральный закон Российской Федерации от 5 апреля 2013 года №51-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

                                                    

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!