29 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Сегодня на Брянщине успешно стартовала

Программа пенсионной грамотности

Сегодня  Брянщина приняла активное участие в Едином дне пенсионной грамотности, который прошел одновременно во всех регионах Российской Федерации под эгидой Пенсионного фонда.

В рамках этого дня в школах, ССУЗах  и некоторых вузах области состоялись тематические факультативные уроки и лекции. В роли преподавателей выступили руководители и специалисты областного Отделения и территориальных органов Пенсионного фонда. Они дали молодым людям базовые знания в области пенсионного законодательства, рассказали, как может повлиять на будущую пенсию зарплата «в конверте» или   нелегальная занятость, познакомили ребят с электронными сервисами сайта ПФР.

Пенсионный фонд давно и системно работает со школьниками. С 2011 года ежегодно во всех регионах стартует образовательная программа по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи. К услугам ребят – официальные страницы ПФР и региональных отделений в соцсети, мобильное приложение ПФР. Специально к празднику был разработан обучающий сайт “Школьникам о пенсии” http://school.pfrf.ru/. Учащиеся и студенты узнали о нем сегодня первыми.

По традиции для организации обучающего курса ПФР выпустил  и распространил по всем регионам России новое издание красочного, современно оформленного учебника «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».  На Брянщину поступило более 7,5 тысяч экземпляров. Учебник   вручили учащимся, студентам, педагогам, передали в библиотеки. 

Управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области Олег Клюев провел сегодня урок пенсионной грамотности для десятиклассников Брянского городского лицея №1 имени А.С.Пушкина.

Изучение новой темы началось с рассуждения о том, почему о будущей пенсии нужно думать уже сейчас. Ребята активно включились в разговор, и, не боясь ошибиться, рассуждали о пенсионном страховании, плюсах получения белой зарплаты, продолжительном страховом стаже. Урок проходил в кабинете математики, и лицеистам, умеющим решать задачи любой сложности, не составило труда подсчитать, как выгодно реализовать в дальнейшем все те возможности увеличения будущей пенсии, которые предоставляет россиянам государство.

Олег Клюев подчеркнул, что формирование будущей пенсии начинается с первого трудового дня, и накопленные в дальнейшем баллы – это не оценка в школьном журнале, пересдачи не будет.

Пенсионная тема оказалось настолько интересной и востребованной, что руководство первого брянского лицея решило не ограничиваться одним уроком. В ближайшее время управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Брянской области Олег Клюев проведет в   конференц-зале лицея урок для всей параллели старшеклассников.

В целом по области Единый день пенсионной грамотности прошел  в 142 учебных заведениях Брянщины, в том числе – 126 школах, 14 ССУЗах и 2 вузах. Было проведено 134 урока для старшеклассников и 20 лекций для студентов. Для учащихся и студентов 20-и учебных заведений в Управлениях Пенсионного фонда области состоялся День открытых дверей.

Программа пенсионной грамотности стартовала на Брянщине успешно и будет продолжаться, как минимум, до конца года, а в ряде районов области – до конца учебного года.                                              

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!