Прогноз погоды в Трубчевске


Дети, родители которых неизвестны,

с 2018 года получат право на социальную пенсию

С 1 января 2018 года в России вводится новый вид социальной пенсии - для детей, родители которых неизвестны. Эти дети будут получать социальную пенсию в том же размере, что и сверстники, потерявшие обоих родителей или единственного кормильца, т.е. 10068 рублей 50 копеек.

Напомним, соответствующий закон* был принят в июле текущего года. Его разработали в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. Причиной подготовки этого документа стало то, что дети, родители которых неизвестны, или проще говоря «подкидыши», в части финансовых возможностей при выходе из организаций для детей-сирот или по окончании образовательных учреждений изначально поставлены в неравное материальное положение, даже по сравнению с детьми-сиротами. Они не имеют права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей.

К получателям нового вида пенсии отнесены дети, государственная регистрация рождения которых произведена на основании заявления, поданного органами внутренних дел, опеки и попечительства, либо медицинской, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания о рождении найденного (подкинутого) ребенка или о рождении ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды, или в которую мать обратилась после родов.

В рамках подготовки к реализации новых положений законодательства территориальными органами регионального Отделения ПФР было организовано взаимодействие с районными органами опеки и попечительства, органами внутренних дел и отделами ЗАГС. Проведена информационно-разъяснительная работа с учреждениями для детей, оставшихся без попечения родителей. В результате проведенных мероприятий на Брянщине было установлено 18 детей - потенциальных получателей нового вида пенсии, родители которых неизвестны.

Социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны, будет выплачиваться до достижения ими возраста 18 лет. Получать такую пенсию смогут и дети постарше, если они обучаются по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Выплата будет производиться до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.

В случае усыновления ребенка, родители которого неизвестны, выплата пенсии будет прекращена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором он был усыновлен.

*Федеральный закон от 18.07.2017г. №162-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!