26 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Более 36,5 тысяч неработающих брянских пенсионеров

получили пенсию за май в новом размере

Более 36,5 тысяч неработающих брянских пенсионеров, которым была назначена социальная доплата к пенсии, получили выплату за май в новом размере, в соответствии с 49-м Федеральным законом, изменившим порядок расчета федеральной социальной доплаты.

В связи с этим еще раз напоминаем, что федеральная социальная доплата (ФСД) устанавливается тем получателям пенсии, которые не работают и у которых сумма материального обеспечения не достигает прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. В Брянской области в 2019 году это 8523 рубля.

Если у пенсионера сумма материального обеспечения, а в нее входит пенсия, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), компенсация услуг ЖКХ, производимая органами социальной защиты, не достигает 8523 руб., ему устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии (ФСД) в виде разницы между прожиточным минимумом пенсионера в регионе и суммой материального обеспечения.

Изменение порядка расчета ФСД по новому закону состоит в том, что при определении суммы материального обеспечения не учитываются суммы индексации выплат. Т.е. прибавка, которая получается в результате индексации, выплачивается сверх прожиточного минимума пенсионера.

При этом обращаем особое внимание, что сверх прожиточного минимума выплачивается не весь размер пенсии, ЕДВ и т.д., а только прибавка от индексации выплат.

Несмотря на то, что закон вступил в действие с 1 апреля, он распространяет свое действие на период с 1 января текущего года. За это время было произведено три индексации выплат по линии органов ПФР: с 1 января проиндексированы на 7,05% страховые пенсии неработающим пенсионерам, с 1 февраля увеличены ежемесячные денежные выплаты на 4,3%, с 1 апреля на 2% проиндексированы государственные пенсии.

С учетом нового порядка расчета ФСД региональным Отделением Пенсионного фонда был произведен перерасчет выплат всем, кто получал ФСД по состоянию на 31 декабря 2018 года, и уже в мае эти пенсионеры получили выплаты в новом размере, а также доплаты за прошлое время, с даты индексации. Те, кто получает страховую пенсию и ФСД   к ней, получили доплату с 1 января; получателям ЕДВ доплата была произведена с 1 февраля; получателям государственной пенсии - с 1 апреля.

Прибавка у каждого пенсионера своя, в зависимости от размера получаемой пенсии и ЕДВ.

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!