26 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


 

     Счет эскроу поможет обезопасить средства материнского капитала

В Федеральный закон о долевом строительстве внесены поправки, касающиеся, в том числе, материнского капитала*.

С июля владельцы сертификатов на материнский семейный капитал, вступающие в долевое строительство, перешли на финансирование с использованием эскроу-счетов.

Система эскроу-счетов предполагает, что покупатель квартиры платит деньги не напрямую застройщику, а переводит средства на специальный застрахованный эскроу-счет в банке. Договор счета является трехсторонним: банк-дольщик-застройщик. Последнему заблокированные на счете эскроу средства передаются только после ввода дома в эксплуатацию.

В связи с изменениями  в законодательстве перечисление средств материнского капитала по договору  участия в долевом строительстве также будет производиться не напрямую организации-застройщику,  а  на эскроу-счет в банке. Владельцам сертификатов, желающим с привлечением  средств господдержки приобрести строящееся жилье, участвуя  в долевом строительстве, необходимо подать в Пенсионный фонд заявление  и  пакет документов.

Новый  порядок  перечисления средств материнского капитала  на счет эскроу прописывается  в  договоре участия в долевом строительстве. Семья представляет в Пенсионный фонд копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию и содержащего положения  о порядке перечисления  денежных средств. Средства МСК  будут перечислены на эскроу-счет. 

Ранее деньги сразу направлялись компании – застройщику, что создавало для владельцев материнского капитала риски, связанные с неисполнением недобросовестными застройщиками условий, предусмотренных договором участия в долевом строительстве. Возможность направления материнского капитала на счета эскроу позволит обезопасить владельцев сертификатов от данных рисков.

Напомним, распоряжение  средствами   материнского капитала на улучшение жилищных  условий по-прежнему остается самым востребованным направлением – как в целом по России, так и у нас в области. Только в первом полугодии без привлечения кредитных средств им воспользовались 1036 брянских мамочек.   С привлечением кредитных средств материнский капитал использовали 1146 семей.

* Федеральный закон от 27 июня 2019 г. № 151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов  недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!