24 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


 

Предпенсионеры по праву!

В этом году Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области подтвердило право более 2200 брянцев на различные меры социальной поддержки и льготы граждан предпенсионного возраста. Соответствующие сведения направлялись органам власти и ведомствам, предоставляющим льготы, либо самим предпенсионерам - в личном кабинете на сайте ПФР и портале Госуслуг, в МФЦ и территориальных органах Пенсионного фонда.

Наибольший объем подтверждающих сведений (более 2 тыс.) с начала года был направлен центрам занятости, которые реализуют программы профессионального переобучения предпенсионеров, повышения квалификации и платят увеличенное пособие в период обучения или поиска предпенсионером работы.

Чтобы работающие предпенсионеры могли воспользоваться правом на оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации, ПФР передает сведения по запросам от работодателей. Соответствующий информационный обмен, как и с центрами занятости, происходит на основе соглашений. На данный момент они заключены в области с 16937 работодателями.

Если предпенсионер хочет самостоятельно получить подтверждающие сведения о праве на льготы, он может сделать это через личный кабинет на сайте ПФР (либо, по предварительной записи, в клиентских службах Пенсионного фонда).

Отметим, льготы предпенсионерам предоставляются с 2019 года. Большинство льгот носит федеральный характер и возникает за пять лет до нового пенсионного возраста. Ранее правом на подобные меры поддержки пользовались только пенсионеры.

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!