29 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Прокуратурой района в 2018 году проводилась проверка по обращению жителя Трубчевского района, инвалида 1 группы, о нарушениях законодательства о здравоохранении.

Установлено, что данный гражданин страдает хронической почечной недостаточностью, проходит три раза в неделю процедуру заместительной почечной терапии методом гемодиализа в ГБУЗ «Брянская областная больница №1».

В нарушении требований законодательства о здравоохранении больному отказано в транспортировки его на процедуру гемодиализа, что создают угрозу его жизни и здоровью.

Прокуратурой района в Трубчевский районный суд в интересах гражданина подано исковое заявление о возложении на ГБУЗ «Трубчевская ЦРБ» обязанности организовать и обеспечить транспортировку автомобильным транспортом больного от места жительства до места получения медицинской процедуры согласно графику гемодиализа, а также об обязании Департамента здравоохранении Брянской области произвести возмещение районной больнице расходов на транспортировку пациента.

Трубчевским районным судом 12.12.2018 года удовлетворен иск прокурора района в интересах инвалида 1 группы, на ГБУЗ «Трубчевская ЦРБ» возложена обязанность организовать и обеспечить транспортировку автомобильным транспортом больного от места жительства до места получения медицинской процедуры согласно графику гемодиализа, а на Департамент здравоохранении Брянской области возложена обязанность произвести возмещение районной больнице расходов на транспортировку пациента.

Департаментом здравоохранения Брянской области на данное решение принесена апелляционная жалоба, в удовлетворении которой областным судом Брянской области было отказано.

В рамках исполнения указанного решения, ГБУЗ «Трубчевская ЦРБ» осуществляет транспортировку пациента на процедуру гемодиализа в ГАУЗ «Брянская областная больница №1» и обратно медицинским транспортом три раза в неделю (понедельник, среда, пятница) в соответствии с графиком перевозок.

 

Помощник прокурора

Трубчевского района                             В.В. Картунов


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!