12 | 11 | 2025
Прогноз погоды в Трубчевске


Уход за древесно-кустарниковыми посадками (обрезка, прореживание, подкормка и т.д.) неизбежно сопровождается образованием отходов растительного происхождения – веток, листьев, древесной стружки и прочих растительных остатков.

Проблема утилизации растительных отходов традиционно обостряется в весенне-осенний и летний периоды, когда объемы их образования значительно возрастают.

Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.2025 № 293 и вступившими в силу с 01.09.2025, прямо предусмотрен запрет складирования указанного вида отходов в местах накопления твердых коммунальных отходов (контейнеры, бункеры и возле контейнерных площадок) (пп.В п.36 Правил) Это нововведение направлено на снижение перенакопления на контейнерных площадках и снижения рисков их возможного возгорания.

Также в соответствии с положениями Правил в контейнерах и (или) бункерах или иных накопителях запрещено складировать осветительные приборы и электрические ламп, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы, отходы строительства и ремонта (за исключением текущего), а также иные отходы, которые могут повредить контейнеры и мусоровозы.

В целях вывоза и дальнейшей утилизации таких отходов потребителю необходимо заключить соответствующий договор с лицом (организацией), обладающим необходимой разрешительной документацией.

За нарушение установленного запрета установлена административная ответственность. В соответствии со ст. 6.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для граждан предусмотрено наказание в виде штрафа до 3 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; для юридических лиц – до 350 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

 

Прокурор Трубчевского района                                      А.С. Поденок


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!