18 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


   Прокуратура Трубчевского района разъясняет требования трудового законодательства в части заключения трудового договора и получения копий документов, связанных с работой, от работодателя.

О бесспорном наличии трудовых отношений можно говорить только при соблюдении следующих условий. При трудоустройстве гражданин обязан: написать заявление о приеме на работу на определенную должность, предоставить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Также для некоторых видов работ требуется предоставление иных документов, установленных ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).

В силу ст. 67 ТК РФ один экземпляр трудового договора передается работнику. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Соответственно, только при предоставлении вышеуказанных документов и получении экземпляра трудового договора гражданин может быть уверенным, что он осуществляет свою деятельность на основании трудового законодательства.

Что делать если работник представил все документы, но сомневается в заключении договора, следует на основании ст. 62 ТК РФ письменно запросить у работодателя экземпляр трудового договора и выписку из трудовой книжки. Такое заявление работодатель должен рассмотреть не позднее трех рабочих дней со дня подачи и выдать надлежащим образом заверенные копии документов.

 

Помощник прокурора района 

юрист 1 класса                                           Е.В. Демьянова


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!