29 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


С 01 апреля 2019 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Одной из основных целей Закона является, в частности, исключение положения, предусматривающего необходимость выдачи пенсионным фондом свидетельства обязательного пенсионного страхования. Вместо этого предусмотрено наделение пенсионного фонда обязанностью информировать зарегистрированных лиц о результатах их регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета путем направления уведомления, подтверждающего такую регистрацию, в том числе в электронной форме.

Соответствующие изменения (в отношении страхового свидетельства) внесены в ст. 65 Трудового кодекса РФ. Так, вместо страхового свидетельства работник должен будет предоставить документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа.

Часть 4 ст. 65 Трудового кодекса РФ изложена в новой редакции: «При заключении трудового договора впервые работодателем оформляется трудовая книжка. В случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета».

В связи с тем, что положение ст. 65 Трудового кодекса РФ запрещает требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных законодательством, работодателям, закрепившим в локальных нормативных актах (например, правила внутреннего трудового распорядка) перечень документов, истребуемых  при приеме на работу, необходимо внести в них соответствующие изменения, исключив обязанность по предоставлению свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

 

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                         Е.В. Демьянова


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!