26 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Лесные пожары – это неконтролируемое горение растительности на лесной территории. Его опасность – в быстром и стихийном распространении, с которым сложно бороться, а последствия – в длительном восстановлении флоры и фауны на той территории, где он случился, нанесении ущерба экологическому, экономическому, материальному состоянию территории района, физическому и психологическому здоровью людей.

Причины возникновения лесных пожаров это различные естественные природные явления: грозовые разряды, самовозгорания торфяников. Имеет место также и человеческий фактор, проявляющийся в непродуманных действиях, халатности, сельскохозяйственном пале в знойный сезон или в условиях пожароопасной погоды (сезон от схода снега в лесу до появления устойчивой зелени и далее до установления сезона длительных осенних дождей).

Антропогенные причины возникновения лесных пожаров:

  1. Неосторожное обращение с огнем (беспечность туристов, охотников, непотушенные спички, костры, окурки, искры из глушителя автомобиля и т.д.).
  2. Употребление пыжей из легковоспламеняющихся материалов.
  3. Нарушение правил пожарной безопасности при заготовке леса (выбрасывание пропитанного горючими веществами обтирочного материала, курение или использование открытого огня возле машин, заправляемых горючим и т.д.).
  4. Неконтролируемые сельхозпалы в весенний и осенний периоды (выжигание травы на сенокосах, отгонных пастбищах).
  5. Разведение костров, сжигание мусора в непосредственной близости от деревьев, заготовленной древесины, на торфяниках.
  6. Оставление в лесу бутылок, осколков стекла, которые могут сработать как линзы при ярком солнечном свете.

Для предупреждения необходимо следовать следующим правилам:

  1. Не поджигать сухую траву на полях и полянах.
  2. Не разводить костер в сухом лесу или на торфянике.
  3. Не бросать непотушенные спички или сигареты, не пользоваться в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п.

4. Не заезжать в лес на автомобилях и особенно мотоциклах так, как искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.

 

Помощник прокурора района              В.В. Картунов


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!