20 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


С 8 января 2020 года вступила в силу новая редакция Земельного кодекса РФ, которым установлен порядок выделения земельных участков для осуществления товарного рыбоводства.

Новой редакцией статьи 39.6 ЗК РФ установлено, что выделение земельного участка лицу, осуществляющему товарную аквакультуру (товарное рыбоводство) осуществляется на основании договора пользования рыбоводным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности для целей товарного рыбоводства. В частности, для данных целей допускается использование земель сельхозназначения, занятых водными объектами (обводненными карьерами и прудами).

В новой редакции статьи 39.8 ЗК РФ «Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности» закреплено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае его предоставления лицу, осуществляющему товарную аквакультуру (товарное рыбоводство) на основании договора пользования рыбоводным участком для указанных целей. Договор аренды заключается на срок действия договора пользования рыбоводным участком.

В соответствии с новой редакцией статьи 39.33 ЗК РФ использовать участки земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, можно, в том числе, для возведения некапитальных строений, сооружений для осуществления товарного рыбоводства. Для этого требуется разрешение уполномоченного органа. Такое использование осуществляется без предоставления земельных участков и установления сервитута.

Нормами статьи 39.34 ЗК РФ определены особенности использования земель и земельных участков для целей рыбоводства, а также порядок выдачи разрешительных документов для возведения некапитальных строений, сооружений, предназначенных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), на срок действия договора пользования рыбоводным участком.

 

Помощник прокурора района              В.В. Картунов


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!