28 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Федеральным законом от 30.12.2020 № 513-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – КоАП РФ) ужесточены наказания за оскорбление – статья 5.61 КоАП РФ «Оскорбление».

По новым правилам административный штраф за оскорбление для должностных лиц составит от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для организаций - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. Ранее для последних штраф был в 2 раза меньше, а для должностных лиц его размер составлял от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.

Ужесточена ответственность и за оскорбление, совершенное публично, например в СМИ. Должностное лицо заплатит от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, организация - от 200 тыс. до 700 тыс. рублей.

Появился новый состав правонарушения – оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей). За данное правонарушение установлен штраф в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей или дисквалификация на срок до года.

Изменения вступили в силу с 15 января 2021 года.

 

Помощник прокурора Трубчевского района                           

юрист 1 класса                                                                              Е.В. Демьянова


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!