18 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Согласно ст. 36 Уголовно-исполнительного Кодекса Российской Федерации исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Осужденный к исправительным работам направляется для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию (далее – инспекция) копии приговора, где осуществляется прием осужденных, разъясняется им порядок и условия отбывания наказания, а также обеспечивается контроль за соблюдением условий отбывания наказания и исполнения требований приговора администрацией организаций. в которых работают осужденные.

Наряду с этим инспекции проводят с осужденными воспитательную работу, контролируют их поведение, обращаются в органы местного самоуправления по вопросу изменения места отбывания исправительных работ. По приговору суда из их зарплаты производится удержание от 5 до 20 %.

В период отбывания наказания осужденные обязаны сообщить об изменении места жительства в инспекцию в течение 10 дней. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 18 рабочих дней. Другие виды отпусков, предусмотренные трудовым законодательством, предоставляются осужденным на общих основаниях.

В срок отбывания наказания засчитывается время, в течение которого осужденный не работал, а также время, в течение которого он был официально признан безработным.

В случаях тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, либо признания его инвалидом первой группы осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.

В случае наступления беременности женщина, осужденная к исправительным работам, вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам.

На администрацию организации, в которой работает осужденный, возлагаются следующие обязанности: а) правильные и своевременные удержания из заработной платы осужденного и перечисление удерживаемых сумм в установленном порядке: б) контроль за поведением осужденного на производстве; в) уведомление уголовно-исполнительной инспекции о примененных к осужденному мер поощрения и взыскания и др.

При злостном уклонении от отбывания исправительных работ инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания.

 

Помощник прокурора

Трубчевского района                            М.В. Седых


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!