28 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


220609 pool safety

Что за летний отдых без купания? Тоска, да и только. Особенно когда солнышко припекает, прохладная вода пруда или речки, озера или моря так и манит, так и приглашает окунуться.

Окунуться и поплавать – это хорошо, даже полезно. Но мелочи, о которых и дети, и взрослые частенько забывают, могут испортить всё удовольствие.

Печальная статистика свидетельствует, что в нашей стране ежегодно вода уносит более 10 тысяч человеческих жизней. На 100 000 населения гибнет 8-10 человек. Пребывание на воде не опасно только тем, кто умеет плавать. Вот почему первым условием безопасного отдыха на воде является умение плавать.

Человек, хорошо умеющий плавать, чувствует себя на воде уверенно и спокойно, а в случае необходимости может смело помочь товарищу, попавшему в беду. К сожалению, отдых на воде не всегда обходится без несчастных случаев.

Уважаемые родители, в связи с наступлением летних каникул, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит их жизнь.

Категорически запрещено купание:

- детей без надзора взрослых;

- в незнакомых местах;

- на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»;

- на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых).

Необходимо соблюдать следующие правила:

- запрещено заплывать за буйки, а если их нет, то слишком далеко от берега;

- нельзя близко подплывать к судам;

- нельзя прыгать в воду в местах, где мелко или незнакомое дно;

- нельзя прыгать в воду с лодок, причалов, мостов и других, не предназначенных для этого мест;

- нельзя после перегрева на солнце или долгого бега резко прыгать в холодную воду, это может вызвать шок, потерю сознания или остановку сердца. Предварительно надо сполоснуться водой;

- нельзя купаться в шторм и при сильных волнах;

- не купайся в водоемах, берег которых обложен большими камнями или бетонными плитами, они покрываются мхом, становятся скользкими и по ним опасно и трудно выбираться;

- надувные матрасы и круги предназначены для плавания только вблизи берега;

- нельзя играть в воде в игры, связанные с захватами соперника и удержанием его под водой, товарищ может захлебнуться и потерять сознание.

-купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева.

-температура воды должна быть не ниже 17-19°; находиться в воде рекомендуется не более 20 минут; причём, время пребывания в воде должно увеличиваться постепенно на 3-5 минут.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен