Прогноз погоды в Трубчевске


         13 марта 2015 года в зале администрации Трубчевского муниципального района отделом по делам семьи, охране материнства и детства, демографии было проведено собрание замещающих родителей – опекунов (попечителей) и приёмных родителей – на тему «Защита личных, имущественных и жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». На собрание были приглашены опекуны, попечители, приёмные родители, а также районный педиатр Мефёд Александр Васильевич и психолог Трубчевского центра психолого-медико-социального сопровождения Фёдорова Ольга Станиславовна.

         Начальник отдела по делам семьи Попченко Евгения Оганесовна, открывая собрание, представила всех участников мероприятия, нацелила присутствующих замещающих родителей на продуктивный диалог.

         Александр Васильевич Мефёд рассказал присутствующим об обязательном прохождении  диспансеризации подопечных детей, ответил на интересующие вопросы. Ольга Станиславовна Фёдорова познакомила участников собрания с информацией о том, какую помощь Центр ПМСС готов оказать замещающим родителям при возникновении проблем в детско-родительских отношениях. Живой интерес вызвал у присутствующих вопрос о возрастных особенностях детей, о том, на какие тревожные сигналы необходимо обращать внимание и куда обращаться за помощью.

         Ведущий инспектор отдела по делам семьи Сак Нина Васильевна выступила с вопросом о защите личных и имущественных прав детей, провела анализ принятых отчётов о расходовании денежных средств подопечных детей за 2014 год, ответила на заданные вопросы.

         Одним из самых сложных является вопрос по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По данному вопросу выступил главный специалист отдела по делам семьи Шароварина Наталья Павловна, которая разъяснила замещающим родителям действующее законодательство и ответила на интересующие вопросы. Также Наталья Павловна затронула тему о самовольных уходах детей из семей, о предотвращении подобных ситуаций. Замещающим родителям были даны практические рекомендации.

         В преддверии летней оздоровительной кампании начальник отдела по делам семьи Попченко Е.О. обратилась к опекунам и приёмным родителям с просьбой организовать отдых своих подопечных детей, воспользовавшись бесплатными путёвками в оздоровительные загородные лагеря и лагеря санаторного типа Брянской области. Были даны подробные разъяснения по данному вопросу, а до начала собрания проведён мониторинг.

         Также Евгения Оганесовна обратила внимание присутствующих на то, что в рамках проведения межведомственной акции «Семья» отдел по делам семьи, охране материнства и детства, демографии объявляет о проведении районного фотоконкурса среди замещающих семей «Моей семьи прекрасные мгновенья». Положение о фотоконкурсе все приглашённые получили в пакете с раздаточным материалом (памятки, буклеты, информационные бюллетени).

         Подводя итоги собрания, начальник отдела по делам семьи Попченко Е.О. выразила благодарность и вручила благодарственные письма замещающим родителям, которые достигли успехов в воспитании и обучении своих подопечных детей:

Шпалтаковой Зинаиде Петровне

Тетерько Надежде Михайловне

Гетмановой Ольге Борисовне

Коноваловой Светлане Анатольевне

Субратовой Наталье Валерьевне

Кашубиной Галине Ивановне

Рониной Галине Семёновне

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!