19 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


         Конкурс "Семья года"

         С целью пропаганды и повышения общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства с 1 по 15 августа 2015 года департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области организовал региональный конкурс «Семья года».

            Региональный конкурс проводится по следующим номинациям:

  1. «Многодетная семья».
  2. «Молодая семья».
  3. «Сельская семья».
  4. «Золотая семья России».
  5. «Семья – хранитель традиций».

                  Участниками регионального конкурса могут быть:

- семьи, в которых создаются благоприятные условия для гармоничного развития каждого члена семьи;

- семьи, в которых дети получают воспитание, основанное на духовно-нравственных ценностях, таких, как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьёй и своим Отечеством;

- семьи, члены которых активно участвуют (участвовали) в жизни города (района), области, сообщества, отмечены муниципальными, региональными, общественными наградами/поощрениями;

- семьи, уделяющие внимание эстетическому воспитанию детей, приобщению их к творчеству и искусству, культурно-историческому наследию, национальной культуре.

             Трубчевский район принял участие в конкурсе. Администрацией Трубчевского муниципального района было организовано проведение отборочного тура регионального конкурса «Семья года», утверждён состав организационного комитета. В ходе отбора определились 2 семьи для участия в конкурсе – Григорий Владимирович и Ольга Прохоровна Соловьёвы в номинации «Золотая семья России» и Игорь Алексеевич и Ольга Ивановна Дороховы в номинации «Сельская семья». На семьи были подготовлены представления для участия в региональном конкурсе «Семья года» и направлены в департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области.

Наши конкурсанты

Семья Соловьёвых

номинация «Золотая семья России»

            Супруги Соловьёвы живут в счастливом браке 65 лет. Она – уроженка Климовского района, он - родом из Трубчевского. Ольга Прохоровна родилась в большой семье, в которой росли 10 детей. Получили образование только двое, брат и она. В 1946 году Ольга Прохоровна окончила Новозыбковский педагогический институт и по направлению приехала работать в сельскую школу Трубчевского района, в д.Аладьино, учителем русского языка и литературы.

Григорий Владимирович родом из д.Хотьяновка Трубчевского района. Рано потерял родителей: отец умер, когда ему было 6 лет, а маму потерял в 12 лет. Помогли поднять на ноги родные люди. Когда заканчивал Трубчевское педучилище, началась война. 21 июня 1941 года побыл выпускной в училище, а на следующий день все узнали страшную новость…Григория Владимировича призвали в армию, но по состоянию здоровья (серьёзно болел воспалением лёгких) дали отсрочку. В октябре 1943 года его направили в 66 запасной стрелковый полк, в школу младших командиров Брянска. После её окончания направили в Смоленскую область, где формировалась 32 гвардейская стрелковая дивизия. Григория Владимировича зачислили в 85 гвардейский полк, в 5-ю роту, командиром отделения. С апреля 1944 года по 8 мая 1945 года принимал непосредственное участие в боях, дважды был ранен. Участвовал в освобождении Белоруссии, Литвы, Пруссии, окончание войны встретил на берегу Балтийского моря…После войны Григорий Владимирович вернулся в родную деревню Хотьяновку, где 4 года проработал заведующим начальной школой. Заочно окончил Новозыбковский пединститут, стал преподавателем истории.

            Познакомились будущие супруги Соловьёвы в далёком 1951 году на районной учительской конференции и с тех пор не расставались. Судьба привела их в село Селец Трубчевского района. Они долгое время проработали в местной школе, она – завучем учебной части, а потом учителем русского языка и литературы, он – учителем истории. Некоторое время жили на квартире, а потом им предоставили жильё. Своей профессии супруги Соловьёвы посвятили всю свою жизнь. Ольга Прохоровна и Григорий Владимирович отдали профессии учителя по 38 лет. Григорий Владимирович на протяжении 30 лет был председателем Селецкой ветеранской организации. Прекрасные педагоги, уважаемые люди. Оба носят заслуженные звания «Ветеран труда». Она – труженик тыла. Он, пройдя тяготы и ужас войны, имеет множество наград: орден Отечественной войны I степени, медаль «За отвагу», медаль «За Победу над Германией», медаль «За освобождение Белоруссии» и многие другие. Сейчас супруги Соловьёвы на заслуженном отдыхе. У семейной пары 3 детей. Старшая дочь, Валентина, окончила Ленинградский медицинский институт, стала врачом-невропатологом, начинала работать в Трубчевске, а затем уехала в Ленинград. Вышла замуж, сейчас уже на пенсии, имеет взрослых сына и дочь.

            В 1954 году у супругов Соловьёвых родились двойняшки, Татьяна и Владимир. Татьяна окончила Трубчевское педучилище, а затем заочно - Московский педагогический институт и стала воспитателем детского сада. Замужем, живёт и трудится  в г.Брянске, имеет 2 детей.  Сын, Владимир, живёт и работает в Вологде. Имеет высшее техническое образование. Он – инженер. Женат, есть дочь.

            Григорий Владимирович продолжает и по сей день вести работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения: он участвует в классных часах, в памятных митингах и концертах, встречается с молодёжью, передавая свой бесценный жизненный опыт.

            Отношения в дружной семье Соловьёвых строятся на взаимопонимании, любви и уважении. По месту жительства семья характеризуется  положительно, пользуется заслуженным авторитетом  у местного населения. Отношения Григория Владимировича и Ольги Прохоровны – образец любви и верности, заботы и преданности, которые им удалось сохранить долгие годы. В 2012 году супруги Соловьёвы по ходатайству администрации Трубчевского района были награждены медалями «За любовь и верность».

   

 

      Супруги Соловьёвы

Григорий Владимирович и Ольга Прохоровна с сыном Владимиром и внучкой Юлей

Григорий Владимирович на митинге

Супруги Соловьёвы вместе уже 65 лет!

Семья Дороховых

номинация «Сельская семья»

             Семья    Дороховых   живёт  в тихом, красивом селе Трубчевского района Сагутьево. Оба супруга  работают в Сагутьевской школе, Ольга Ивановна - директором,    Игорь Алексеевич - оператором газовой котельной и  сторожем. Ольга Ивановна окончила Брянский педагогический институт, исторический факультет, а Игорь Алексеевич получил среднее специальное образование, по профессии он водитель.

            Это очень  крепкая,  дружная и трудолюбивая  семья.  Вместе супруги Дороховы  уже 26 лет.  За это время они вырастили и  воспитали двоих замечательных сыновей. Главное качество всех членов  этой семьи – трудолюбие, умение видеть и чувствовать тех, кто рядом, целеустремлённость. Именно благодаря этим качествам Дороховы добиваются  отличных результатов.

           Супругов Дороховых отличает невероятное трудолюбие и скромность. Игорь Алексеевич во всём служит надёжной опорой своей супруге: и на работе, и дома. Ответственно и кропотливо он создаёт уют. Приусадебный участок дома в его умелых руках пестрит обилием разных насаждений, там всегда чистота и порядок. Он – настоящий сельский труженик и прекрасный пример для подражания. Ольга Ивановна свою жизнь посвятила не только своим детям, но и своим ученикам. Её общий трудовой стаж исчисляется 28 годами, 11 лет из них – в должности директора Сагутьевской школы.

         Ольга Ивановна награждена нагрудным знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации» за заслуги в области образования. Сагутьевская средняя общеобразовательная школа, в которой работает Ольга Ивановна директором и учителем истории и обществознания, – маленькая сельская школа с небольшим количеством учеников (в среднем от 30 до 40 человек), но с большим потенциалом. Благодаря талантливому и активному руководителю и коллективу учителей ученики школы добиваются хороших результатов в учёбе: ребята становятся не только призёрами, но и победителями предметных олимпиад; школа выпускает «серебряных» и «золотых» медалистов, что подтверждает высокий уровень качества знаний. Выпускники школы поступают в престижные ВУЗы нашей страны: МГУ им.Ломоносова, Московский юридический университет, Московский государственный строительный институт, РГУ нефти и газа им.Губкина, Московский медицинский институт им.Сеченова, Московский университет леса, Смоленская медицинская академия, Смоленская военная академия, Орловская медицинская академия и др. Ольга Ивановна активно участвует в общественной жизни, за что тоже имеет заслуженные награды. Дорохова О.И. неоднократно была отмечена наградами за достижение высоких результатов в профессиональной деятельности. Ольга Ивановна – активный участник программы «Региональные учителя Америки – региональным учителям России», проект «Лицом к лицу». Вместе с преподавателем английского языка из г.Брянска принимала американскую делегацию учителей в нашем регионе, делилась опытом, а также посетила образовательные организации всех ступеней г.Мэдисон, Чикаго (США) с целью обмена опытом. Дорохова Ольга Ивановна – приверженец традиций. Она поддерживает созданный в школе фольклорный коллектив «Сагутьяночка» (неоднократного призёра и победителя различных фольклорных конкурсов), принимает активное участие в народном фольклорном празднике «Дрема», который традиционно проходит на протяжении ряда лет в селе Сагутьево. В 2015г под руководством Дороховой О.И. был реализован социальный проект в рамках Всероссийской акции «Я – гражданин России» - восстановлен обелиск и скульптура солдата в центре села Сагутьево.

             Ольга Ивановна пользуется заслуженным авторитетом у жителей села, района. Своей деятельностью, личным примером она способствует воспитанию и развитию не одного подрастающего поколения родного села.

            Старший сын, Алексей, окончил 11 классов родной Сагутьевской школы с золотой медалью, поступил в престижный Российский государственный университет нефти и газа им.Губкина на бюджетной основе и в 2013 году с отличием закончил его. Будучи студентом, Алексей являлся стипендиатом им.И.М.Губкина. Алексей серьёзно увлечён спором, особенно футболом. Участник межвузовской футбольной команды. Имеет множество наград. Сейчас он учится в аспирантуре при университете и работает вахтовым методом в Красноярском крае на одном из дочерних предприятий кампании «Роснефть» - «Ванкорнефть». Алексей дважды участвовал в конкурсе «Лучший в профессии», организованном предприятием, и в 2015г занял почётное 2 место в секции «Техника и технология добычи нефти и газа» и 3 место в номинации «Лучший оператор по добыче нефти и газа». Он активный участник региональных конференций. Алексей никогда не останавливается на достигнутом, самоотверженно стремится к поставленной цели, всё время совершенствуется и тянется к новым уровням образования. В 2015г Алексей создал свою семью. С будущей супругой Лёша учился в одном университете, но на разных факультетах. Его супруга Кристина – экономист. Молодая семья обосновалась в Москве.  

            Младший сын, Артём, окончил 11 классов Сагутьевской школы с серебряной медалью. В 2011 году поступил в Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова на юридический факультет на бюджетной основе, успешно окончил его, затем поступил в магистратуру. Сейчас учится на 2 курсе магистратуры. Ещё обучаясь в университете, был на стажировке в Германии. Артём, как и его старший брат, чётко ставит перед собой жизненные цели и упорно идёт к их достижению. В настоящее время совмещает учёбу в магистратуре с работой по специальности (юристом) в одной из московских кампаний, осваивает английский язык.

        Основа  для   успешного обучения  в престижных московских вузах для братьев Дороховых была заложена  ещё в родной Сагутьевской школе. Они были не только активными участниками школьных, районных и областных олимпиад, конкурсов, проектов, но и неоднократно становились их победителями и призёрами. 

         Дороховы любят собираться вместе в стенах родного дома. К ним часто приезжают гости. А приезды детей  становятся настоящими семейными праздниками, которые сопровождаются  застольями и  душевными беседами. Их дом – полная чаша. Чаша счастья и настоящей любви.

Супруги Дороховы с сыном Артёмом

Дорохов Алексей

Алексей увлечён спортом, особенно футболом

Дорохов Артём

Артём - выпускник МГУ им.М.В.Ломоносова

         Ольга Ивановна - участник программы "Региональные учителя Америки - региональным учителям России",  проект "Лицом к лицу"


Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен
Общественное голосование
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!