28 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


220506 vet

В сельхозпредприятиях Трубчевского района животноводы приступили к переводу скота на летнее пастбищное содержание. Это очень ответственный период после зимовки скота.

Государственная ветеринарная служба совместно с ветспециалистами хозяйств провела все необходимые исследования скота на инфекционные болезни, в т.ч. на лейкоз, бруцеллез, туберкулез, вибриоз, трихомоноз, а так же все животные вакцинированы против сибирской язвы, бешенства, вирусных болезней. Для всех хозяйств в ветеринарной аптеке райветстанции создан запас препаратов для обработки скота против кровососущих насекомых.    

Проведена весенняя диспансеризация маточного поголовья скота.

Пастбищное содержание скота, кормление его высокопитательными зелеными кормами имеет исключительно важное значение. В летний период в пастбищном корме животные получают около 60% кормовых единиц и около 70% перевариваемого протеина. Пастбищное содержание оказывает многостороннее положительное влияние на животных. Их организм становится более устойчивым к различным заболеваниям. Благодаря этому создаются благоприятные условия для получения здорового приплода, роста и развития молодняка. При пастьбе на хороших пастбищах коровы дают до 20 литров и более молока, а суточный прирост молодняка КРС составляет 800-1000 граммов.

Повышение продуктивности скота в зимний период и постепенный перевод животных без снижения продуктивности на летне-лагерное содержание зависят от правильного и рационального использования оставшихся и имеющихся кормов. Поэтому нужно добиться скармливания их только в сбалансированном виде и строго по потребности, с учетом продуктивности, возраста, упитанности и физиологического состояния животных. В хозяйствах нужно разработать комплекс мер, позволяющий получить от кормов наибольшую отдачу, глубокую подготовку кормов к скармливанию, предусмотреть и приобретать необходимые кормовые добавки, соли, премиксы.

В рационах КРС до 25-35% по питательности занимают концентрированные корма, 95-98% которых составляют зерно злаковых и бобовых культур. В настоящее время основное количество зерна скармливается животным без предварительной подготовки, в лучшем случае в виде дробленки, что приводит к снижению эффективности использования зернофуража в рационах и большому перерасходу его на производство животноводческой продукции (осолаживание, экструдирование, плющение).

Ответственный период – переход скота от стойлового содержания к пастбищному. Чтобы избежать расстройства пищеварения у животных, в первые дни на пастбище их выгоняют, предварительно подкормив сеном или другими сухими кормами, и пасут по 2-3 часа. Постепенно время пастьбы увеличивают и в течение недели скот полностью переводят на зеленые корма. До обеда можно кормить в кардах, а после обеда, когда становится тепло, выгонять на пастбища. Или, с утра, пока животные голодны, их пасут на участке, использованном в предыдущий день, а затем перегоняют на свежую траву. В течение суток участки меняют с таким расчетом, чтобы в утренние и вечерние часы, по росе, скот поедал сухой, огрубевший и перезревший травостой, а в жаркое дневное время – сочную, молодую растительность.

В жару стараются держать скот на открытых, продуваемых ветром участках пастбищ. Направление пастьбы в жаркую погоду – против ветра, а в холодную – по ветру. Излишние перегоны животных ведут к дополнительной затрате энергии. Маршрут передвижения гурта не должен превышать 10-15 км в сутки.

На высокопродуктивных и культурных долголетних пастбищах скот пасут по 10-12 часов в сутки, на средних от 13 до 14, на низкопродуктивных – до 16 часов в сутки (не считая времени на перегоны и отдых на пастбище). Если в травостое много бобовых трав (клевер, донник, люцерна), то при пастьбе нужно соблюдать осторожность, чтобы предупредить заболевание животных тимпанией (вздутие рубца). На участках с бобовыми растениями нельзя выгонять скот голодным по росе и после дождя. Не рекомендуется также поить его непосредственно перед стравливанием бобовых трав или сразу после этого.

В зависимости от урожайности пастбища скот наедается через 2-4 часа выпаса, поле чего начинает ложиться, бродить по пастбищу. В это время животным надо предоставить 40-60 минут для отдыха и пережевывания корма. В жаркое время стараются выбирать для этого возвышенные места, хорошо продуваемые ветром. Еще лучше, если скот отдыхает в тени деревьев на опушке леса, в старой лесополосе или под легкими навесами. Режим пастьбы изменяется в зависимости от погоды, состояния травостоя, обеспеченности водопоем и т.д.

В распорядке дня должно быть отведено время для двух продолжительных перерывов по 3-5 часов для отдыха животных днем и ночью. Применяют ночную пастьбу. При ночной пастьбе, которую с успехом применяют в жаркие дни, животным следует обязательно предоставлять ночью 2,5-3 часа для отдыха. Необходимо учитывать, что у КРС все отправления жизнедеятельности организма сильно замедляются в ночные часы.

Организация хорошего водопоя – одно из главных условий для успешной пастьбы. При недостатке воды или при плохом ее качестве животные меньше поедают травы, худеют и снижают продуктивность. В сутки для молодняка требуется 40-50 литров, а для взрослого скота – 60-70 литров воды. Поят их не менее 3 раз в день в прохладное время и 4 раза в жаркие дни. Водоисточники должны быть проверены ветеринарным врачом. Поить скот из луж, болот и других загрязненных водоемов нельзя. Желательно устанавливать водопойные корыта, шириной 75 см, глубиной 35-40 см, высотой 40-50 см, также целесообразно устанавливать автопоилки в целях экономии воды.

Для ветеринарных обработок и взвешивания животных нужно иметь специальный раскол. Минеральная подкормка скота во время пастбищного периода улучшает состояние его здоровья, повышает аппетит и позволяет увеличить продуктивность на 5-15%.

На протяжении всего пастбищного сезона животных необходимо подкармливать поваренной солью из расчета 15 г на 100 кг живой массы животного в день или 1-1,5 кг на голову в месяц. Соль дают в виде лизунца или рассыпную в кормушках. Для минеральных подкормок должны быть оборудованы навесы, чтобы не попадали осадки. В последнее время выпускаются солеблоки Лизумин, содержащие в своем составе макро- и микроэлементы, а также витамины.

Если гурт подкармливают зеленой массой, то ее можно пересыпать солью, чтобы скот поедал ее поохотнее. Кроме натрия и хлора, содержащихся в поваренной соли, важное значение для жизнедеятельности животного имеет кальций, фосфор, калий, магний и микроэлементы – йод, кобальт, медь и другие.

Практика показывает, что при пастбищном режиме на обслуживание 100 коров требуется рабочей силы вдвое меньше, чем при стойловом содержании летом, когда зеленая масса скашивается и доставляется с поля на скотный двор. Таким образом, травы культурных пастбищ являются самыми дешевыми из используемых летом кормов.

 

Начальник ГБУ Брянской области

«Трубчевская райветстанция»               Д.Н. Фунтовой


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен