18 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


 

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПО АФРИКАНСКОЙ ЧУМЕ СВИНЕЙ.

 

Эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) на территории Российской Федерации, соседних регионах Республики Беларусь и республики Украина остается напряженной. За 2015 год на территории Брянской области были зарегистрированы неблагополучные пункты по АЧС в Севском, Навлинском, Выгоничском, Стародубском, Суражском, Погарском районах.   

 Африканская чума свиней чрезвычайно опасна. Болезнь быстро распространяется, вызывает гибель до 100% свиней, не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Однако люди не болеют. Чтобы африканская чума свиней не стала хозяйкой в ваших личных подворьях и фермерских хозяйствах, напоминаем несколько правил, которые уберегут вас от ущерба при возникновении АЧС, связанного с убоем и отчуждением свиней, запретом на реализацию и вывоз продукции свиноводства за пределы неблагополучной территории.

achs 161228 01      

Государственная ветеринарная служба убедительно просит владельцев свинопоголовья, предприятий торговли, предпринимателей торгующих живыми поросятами и продукцией убоя свиней, а также  реализующих корма для животных соблюдать все возможные меры профилактики исключающие заносы вируса АЧС на территорию Трубчевского района.

           На всю ввозимую на территорию района продукцию свиноводства, живых свиней и корма для животных должны иметься ветеринарно-сопроводительные документы. Ввоз вышеуказанных грузов из неблагополучных по АЧС регионов запрещен.

Существует реальная угроза заноса вируса африканской чумы свиней  в  Трубчевский район. Как избежать заражения?   Чтобы избежать страшных последствий и предотвратить угрозу заноса и распространения африканской чумы на территорию Трубчевского района Брянской области ветеринарные специалисты рекомендуют в обязательном порядке выполнять меры профилактики этого заболевания, направленные на защиту хозяйств (ферм, в том числе личных подворий) от заноса вируса извне.
Для этого необходимо:
— обеспечить работу свиноводческих хозяйств в режиме «закрытого типа», то есть обеспечить строгий пропускной режим автотранспорта и людей через дезбарьеры и дезковрики, использование санитарной одежды;
— не допускать контакта свиней с другими животными;
— обеспечить безвыгульное содержание свиней в личных хозяйствах граждан;
— использовать корма для свинопоголовья только после термической обработки;
— приобретать живых свиней в местах санкционированной торговли с ветеринарными сопроводительными документами, подтверждающими благополучие места вывоза свиней;
— убой свиней проводить только с разрешения и под контролем специалистов государственной ветеринарной службы;
— не приобретать мясо и мясопродукты в местах несанкционированной торговли.
При внезапной гибели или подозрении на заболевание свиней владельцы животных обязаны в срочном порядке сообщить об этом в ГБУ Брянской области «Трубчевская райветстанция» или участковым ветеринарным специалистам на места.

            Владельцы свинопоголовья не должны препятствовать специалистам госветслужбы при проведении вакцинаций свиней против инфекционных болезней. При всех отклонениях состояний здоровья свиней или падежа владельцы должны немедленно информировать специалистов госветслужбы на закрепленных территориях.

Руководителям охотхозяйств организовать мероприятия по регулированию численности диких кабанов на территории Трубчевского района  в пределах выделенных лимитов  добычи объектов  животного мира. Организовать 100% отбор от добытых диких кабанов проб биологического материала и направления их для исследования на АЧС в ГБУ БО «Почепская зональная ветлаборатория». Организовать наблюдение за дикими кабанами в охотугодиях. Проводить подкормку кабанов зерновыми кормами, выращенными на территории Трубчевского района. В случае падежа кабанов в охотугодиях немедленно информировать ГБУ Брянской области «Трубчевская райветстанция».

Не допускать вывоз продуктов убоя кабана, обеспечив его хранение на объектах охотничьей инфраструктуры охотхозяйств до получения результатов лабораторных исследований, добытого на территориях охотугодий Трубчевского района.

Проводить утилизацию (методом сжигания) отходов разделки туш, добытых на территории района диких кабанов, на месте разделки туш, с составлением акта утилизации отходов разделки туш.

            Контактные телефоны райветстанции: 2-41-22; 2-45-97; 2-46-13.

 

            Начальник ГБУ Брянской области

            «Трубчевская райветстанция»                        Д.Н.Фунтовой

 

 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен