Прогноз погоды в Трубчевске


   Согласно информации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за текущий период 2017 года обстановка по птичьему гриппу в странах Юго-Восточной, Восточной Азии и странах Евросоюза усложняется. Особую тревогу вызывают участившиеся случаи возникновения очагов гриппа птиц на птицеводческих предприятиях Астраханской, Ростовской, Московской областях и Краснодарского края.

   Не миновало это опасное заболевание и Брянскую область. На территорию одного из Брянских складов поступили замороженные мясные полуфабрикаты из мяса птицы, при лабораторных исследованиях которых был выявлен вирус гриппа А птиц Н5.   

   29.05.2017г. в срочном порядке было проведено заседание Брянской областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по факту выявления вируса гриппа птиц.

   В ходе эпизоотического расследования было установлено, что зараженная продукция поступила из Московской области. В настоящее время вся продукция уничтожена. Проведены все необходимые профилактические мероприятия.

   На территории Трубчевского района имеется 12 птицеферм ООО «Брянский бройлер», на которых содержится около 560000 голов птицы, также на подворьях владельцев содержится около 17000 голов птицы.

   В целях профилактики гриппа птиц в районе проводится следующая работа.

   Главой администрации Трубчевского муниципального района утвержден план мероприятий по предупреждению заноса возбудителя гриппа птиц на территорию Трубчевского района.

   За текущий период 2017 года проведено 2 заседания ЧПК по предупреждению заноса вируса гриппа птиц на территорию Трубчевского района.

   В марте текущего года проведены областные учения на территории Усохского сельского поселения по локализации условного очага гриппа птиц.

   Ветспециалистами в местах массового посещения людей вывешиваются листовки и памятки по профилактике гриппа птиц.

   Госветслужбой проводится мониторинг по гриппу птиц.

   Вблизи территории МУП «Воскресенская ярмарка» определено место по торговле птицей. Торговля птицей проводится только при наличии ветеринарных сопроводительных документов. По окончанию торговли проводится дезинфекция места. 

   В целях профилактики гриппа птиц владельцам необходимо соблюдать меры профилактики:

         - изолированное содержание птицы, в целых исключающих контакт с дикими и синантропными птицами;

         - изолированное хранение кормов в закрытых помещениях;

         - изолированное содержание инвентаря по уходу за птицей;

         - запрещается отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных хозяйствах;

         - запрещается поение птицы из открытых водоемов;

         - приобретать птицы, инкубационные яйца из благополучных источников. Не покупать птицу в местах несанкционированной торговли.

         - периодически проводить дезинфекцию (хлорамином, хлорной известью) инвентаря и птичников после их очистки;

         - ухаживать за птицей в спецодежде, соблюдать правила личной гигиены.

   При первых признаках заболевания и аномального поведения птиц (отказ от корма и воды; взъерошенность оперения; опухание головы; изменение цвета гребня, бородок и конечностей; нарушение координации движения; тремор; аномальная поза; помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц и др.) и случаях внезапного массового падежа необходимо немедленно обратиться к ветеринарным специалистам для выявления причин заболевания и недопущения эпизоотии.

   Телефоны госветслужбы: 2-41-22; 2-45-97; 2-43-89.

 

 

    Начальник ГБУ Брянской области

   «Трубчевская райветстанция»                         Д.Н.Фунтовой.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен