18 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) на территории Российской Федерации остается сложной.

В России впервые это заболевание свиней зарегистрировано в 2008 году. Вирус поражает домашних и диких свиней всех пород и возрастов. Погибает до 100% заболевших свиней. Лечению болезнь не поддается и в настоящее время не создана вакцина против этой страшной болезни свиней. Для здоровья людей эта болезнь опасности не представляет.

Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными, через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, продуктами убоя больных свиней.

Наиболее часто к заражению приводит скармливание свиньям не проваренных пищевых отходов домашней кухни, различных пищеблоков столовых, боинских отходов, а также комбикормов и зернопродуктов загрязненных вирусом АЧС не прошедших термическую обработку.

Вирус АЧС неустойчив к высоким температурам и погибает при 60-70оС.

При установлении диагноза «Африканская чума свиней» на неблагополучный пункт (хозяйство, населенный пункт) накладывается карантин.

Жесткий карантин – единственная мера борьбы с заболеванием.

Всех, находящихся в эпизоотическом очаге, свиней убивают бескровным методом, туши сжигают.

Трупы павших свиней, навоз, остатки кормов, инвентарь, одежду, в которой владельцы имели контакт с больными животными, а также ветхие помещения, деревянные полы и прочее сжигают на месте. Проводится дезинфекция мест содержания животных, а также мероприятия по уничтожению грызунов и насекомых. В радиусе 20 км все свиньи, независимо от признаков заболевания, изымаются и умервшляются бескровным методом, проводятся другие мероприятия, включая уничтожение бродячих животных. По условиям карантина запрещается продажа на рынках продуктов животноводства всех видов и вывоз за пределы очага в течении всего срока карантина. Разведение свиней в хозяйстве разрешается только через год после снятия карантина.

Диагноз на африканскую чуму свиней ставит только ветеринарная лаборатория. В настоящее время все исследования платные, кроме мониторинговых исследований.

Для профилактики африканской чумы свиней нельзя допускать посторонних лиц в свое хозяйство, содержать свиней только безвыгульно в закрытых помещениях, во избежание контакта с другими животными, скармливать животным корма и пищевые отходы только после проварки.

Проводить обработку свиней и помещения, где содержатся они, против кровососущих насекомых (клещи, блохи, вши), а также проводить обработку по уничтожению грызунов. Не осуществлять подворный убой свиней без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы. Не покупать живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов. Не завозить продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой. Не выбрасывать трупы животных на свалки, обочины дорог, лесные массивы. Трупы павших животных необходимо сжигать.

Болезни у свиней бывают разные. В любом случае, если на Вашем подворье заболели свиньи, необходимо обращаться к специалистам государственной ветеринарной службы, обслуживающим территорию Вашего населенного пункта.

Соблюдая вышеуказанные мероприятия, Вы оградите своих животных, не только от африканской чумы свиней, но и многих других инфекционных болезней.

 

Начальник ГБУ Брянской области «Трубчевская райветстанция»

Д.Н.Фунтовой 


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен