29 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


      БЕШЕНСТВО – острое инфекционное заболевание нервной системы, которое вызывается специфическим вирусом.

      Заразиться бешенством можно только через укус или слюну больного животного.

      Возбудитель заболевания выделяется со слюной и при укусе проникает в рану. Опасен не только укус, но и слюна бешеного животного, если она попадает на кожу и слизистую, даже внешне не поврежденных.

   Бешенством могут болеть все домашние и дикие животные, а также птицы и грызуны. Различают лесной тип бешенства, когда болезнь регистрируется у диких плотоядных животных, и городской тип бешенства, когда распространителями этой болезни являются бездомные домашние животные.

      Трубчевский район, как и вся Брянская область, является неблагополучным по бешенству животных. За текущий период 2020 года на территории района зарегистрирован неблагополучный пункт по бешенству в д. Лучки.

Ежегодно на территории Российской Федерации до 500000 человек страдают от покусов животных. При этом более 250000 человек подвергаются риску заражения бешенством и нуждаются в проведении специфического лечения против бешенства. Самое большое распространения бешенства среди домашних и диких животных регистрируется в Московской, Тверской, Курской, Рязанской и Брянской областях.

      Большую опасность в распространении бешенства имеют домашние бездомные бродячие животные, которые заражаются при контакте с дикими плотоядными животными, больными бешенством. Бездомные животные могут наносить укусы людям, создавая угрозу заболевания людей этой страшной болезнью.

    На территории Трубчевского района за 2019 год и текущий период 2020 года пострадали от покусов животными более 50 человек. В каждом отдельном случае проводится эпизоотическое расследование, при необходимости пострадавшим людям назначается курс лечебно-профилактической иммунизации против бешенства.

       Для нераспространения бешенства на территории Трубчевского района разработан и выполняется комплексный план профилактических и противоэпидемических мероприятий по бешенству.  

       Специалистами госветслужбы, согласно плана противоэпизоотических мероприятий, вакцинируется против бешенства сельскохозяйственные и домашние животные: крупный рогатый скот, лошади, мелкий рогатый скот, собаки, кошки.

     Одним из пунктов профилактики бешенства среди бродячих бездомных собак в районе проводятся мероприятия включающие в себя: отлов бродячих собак в целях идентификации,  их биркование, кастрация и вакцинация против бешенства.

     Для профилактики бешенства среди диких плотоядных животных ежегодно весной, осенью в охотугодиях, вокруг населенных пунктов, на пастбищах ООО «Брянская мясная компания» ветеринарными специалистами совместно с егерями охотхозяйств раскладываются приманки с вакциной против бешенства диких плотоядных животных.

       Для предупреждения распространения заболевания бешенством среди животных и людей необходимо соблюдать следующие правила:

         - в обязательном порядке вакцинировать своих собак и кошек против бешенства;

         - не допускать общения домашних животных с бродячими;

         - не следует убивать домашнее животное, покусавшее или оцарапавшее человека. За ним должно быть установлено 10-и дневное наблюдение ветспециалистами.

         - избегать контактов с дикими животными, появившимися в населенных пунктах, на подворьях;

         - в случае укуса человека животным, нужно сразу промыть рану крепким мыльным раствором, а затем обратится за помощью в медицинское учреждение, для решения вопроса о целесообразности назначения курса прививок.

      Помните, каждый пропущенный день – угроза для жизни. Чем раньше начаты прививки, тем надежнее они предохраняют от заболевания бешенством, которое в случае возникновения неизлечимо и ведет к смертельному исходу, и чем ближе укус к голове, тем быстрее проявляется болезнь.

 

Начальник ГБУ Брянской области

«Трубчевская райветстанция»               Д.Н.Фунтовой


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен