24 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


   С момента открытия в Трубчевске многофункционального Центра «Мои документы» (МФЦ) прошел год. О том, каковы результаты его работы за этот период, корреспонденту газеты «Земля Трубчевская» рассказала директор Центра Валентина Матвеевна Дорохова.

  -За год проделана серьезная работа. Мы значительно расширили количество предоставляемых услуг. Обслуживаем, в среднем, до 40 заявителей ежедневно в течение пяти рабочих дней в неделю, в целом, рассмотрено более 14 тыс. обращений с той или иной услугой.

   -Какие услуги являются самими востребованными?

   -Самыми массовыми услугами являются услуги Росреестра: сделки с недвижимостью, регистрация прав и постановка на кадастровый учет объектов недвижимости, выдача выписок из реестра недвижимости; услуги МВД: регистрация по месту жительства и выдача паспортов; документов федеральной службы судебных приставов; налоговой службы и др. Кроме того, предоставляется широкий перечень услуг региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. В среднем в МФЦ можно получить около 98 государственных и муниципальных услуг.

   -Скажите, что нового в вашей работе?

   -В настоящее время внедрены новые услуги и сервисы. Наиболее востребованы услуги Росреестра: заявитель может подать документы на кадастровый учет и регистрацию прав одновременно, получить выписку из единого реестра недвижимости, при личном обращении в офис и в электронном виде в режиме онлайн, сервис предварительной записи на прием документов. Теперь в МФЦ можно обратиться за сведениями о наличии задолженности за нарушение правил дорожного движения, о возбужденных исполнительных производствах, получить справку, есть ли у лица административное наказание за употребление наркотических средств или психотропных веществ, получит справку о наличии судимости. Обращаем внимание на то, что все услуги бесплатны. Гражданин должен оплатить только обязательные госпошлины, предусмотренные законодательством. Помимо всего, мы оказываем ряд платных услуг, в том числе по составлению договоров купли-продажи, дарения, мены, аренды, производим выезд специалиста к заявителю, заполнение различных форм заявлений, делаем ксерокопии и сканирование документов, предоставляем и другие услуги.

   -Довольны ли люди качеством услуг?

   -Каждому гражданину дается возможность оценить качество государственной услуги, предоставленной в МФЦ, через СМС-опрос, а также посредством электронного терминала, установленного в зале приема граждан.

   -Какие задачи стоят перед МФЦ сегодня и что предстоит сделать в ближайшее время?

   -Одной из главных задач является увеличение обязательного перечня предоставляемых услуг. Прежде всего, речь идет о востребованных населением услугах МВД. В мае введены новые важные услуги МВД России: выдача, замена паспортов гражданина РФ, загранпаспортов, замена российских национальных водительских удостоверений и международных водительских удостоверений в случае истечения срока их действия, утраты (хищения).

   В целом, популярность Центра растет, что доказывает статистика: только в 2016 году жители района обратились за услугами более 8000 раз, а за первый квартал 2017 года –более 6000 раз. Наша задача-сделать работу Центра «Мои документы» наиболее эффективной, сделать посещение МФЦ комфортным как по скорости предоставления услуг, так и по качеству.

 

Беседовала С. Волкова

   Газета «Земля Трубчевская» от 09 июня 2017г


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен