27 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


    Специалисты Кадастровый палаты обращают внимание жителей Брянской области, что при строительстве любого нового объекта недвижимости на месте ранее снесенного, собственнику необходимо обязательно снять с кадастрового учета предыдущий объект недвижимости и прекратить зарегистрированное право.

    Снятие с кадастрового учета объекта недвижимости осуществляется на основании акта обследования. За подготовкой такого документа нужно обратиться к кадастровому инженеру. Кадастровый инженер должен подготовить акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости в связи с его гибелью или уничтожением. Обращаем внимание, что такой акт готовится в результате осмотра места нахождения объекта недвижимости, а также на основании документов, содержащих сведения о гибели или уничтожении дома. Это могут быть, например, справки от пожарных, справки от органов местного самоуправления (в случае подтопления) или письменное решение гражданина о добровольном сносе дома.

    После подготовки акта обследования, только собственник имеет право обратиться в орган регистрации недвижимости с заявлением о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости.

    Если право собственности было зарегистрировано ранее, в орган регистрации недвижимости предоставляется лишь акт обследования, но при этом, собственник подает заявление об одновременном снятии с кадастрового учета и прекращении права собственности на дом.

    В случае отсутствия в ЕГРН сведений о правообладателе, собственником подается заявление о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости, и предоставляются: акт обследования и правоустанавливающий документ на дом.

    Подать документы можно в любом офисе многофункционального центра или в электронном виде посредством официального портала Росреестра.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен