20 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Стела "Вечная память студентам и сотрудникам техникума, погибшим в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг."

ул. Ленина, 79. Здание корпуса №2 политехникума

  

      Июнь 1941 г. Идет защита дипломных проектов. Техникум оканчивает очередной отряд молодых специалистов. Получив самые мирные профессии, они отправятся работать в разные уголки огромной страны. Но не знали тогда, что не мирный труд ждет их, а жестокая, смертельная борьба с лютым врагом – немецким фашизмом. Буквально от стола Государственной комиссии молодежь уходила на защиту своей Отчизны. Ушли на фронт и многие учащиеся младших курсов, а через три недели весь коллектив учащихся и преподавателей строили оборонительные рубежи. Не все вернулись с полей сражений…. Студенты и преподаватели, сотрудники техникума – герои, не вернувшиеся с войны…

На мемориальной табличке перечислены 16 имен погибших.

Памятники - наша память, верное оружие против забвения, способ выразить поклонение и уважение всем тем, кому мы обязаны сегодня своей жизнью. 

Стела была установлена 26. 03. 1970 г.  в ознаменование 25 - летия Великой Победы силами преподавателей, сотрудников, студентов техникума.

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен