20 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Обелиск у Десны

ул. Набережная  (Мостовая)

          С 9 октября 1941 г по 18 сентября 1943 г. город  и район был оккупированы немецко-фашистскими захватчиками. Гитлеровцы устанавливали свой, «новый порядок». Начались репрессии, расстрелы, подневольный труд, угон населения в германское рабство.

          Патриоты  края не могли мириться с этим. Неспокойно жилось гитлеровцам на оккупированной территории. В крае росло и ширилось партизанское движение. Одновременно активизировались подпольные  группы. В феврале 1942 г. подпольщиками и связными планировалась помощь наступлению  партизан. Но, по доносу предателей, гитлеровцы напали на след подпольщиков и арестовали многих из них до наступления.

      

             Допросы, пытки…… В нынешнем  здании милиции во время оккупации держали в подвале, пытали и расстреливали советских патриотов. Здесь были замучены коммунисты А.Кочанов, К. Бородулин, П.Лощагина, М. Терезова.  Члены подпольной группы комсомольцы Валя Белоусова, Вера Крысина, Никанор Разинкин, Александр Новиков и другие…… Расстрелянных  патриотов фашисты и их подсобники полицаи отвозили к реке и бросали под лед.

        В память о трагических событиях, на берегу Десны установлен обелиск.

До реставрации

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен