20 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


            13 октября 2016 года на базе Трубчевского профессионально-педагогического колледжа состоялся шестой районный молодёжный форум «Мы – едины!», который в этом году был посвящён проблемам экологии. Цель форума – популяризация и повышение ценности экологической культуры в молодёжной среде района через вовлечение молодых людей в культурно-массовые мероприятия, формирование активной жизненной позиции.

            В работе форума приняли участие молодёжные команды учреждений профессионального образования г.Трубчевска, сборная команда старшеклассников Трубчевского района, глава Трубчевского муниципального района Ященко С.В., начальник отдела по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации Трубчевского муниципального района Овсянникова Е.О., директор ТППК Степакова С.А., участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

            Работа форума началась с приветственного слова главы района С.В.Ященко. В апреле 2016 года исполнилось 30 лет со дня катастрофы, произошедшей на Чернобыльской АЭС. Поскольку тема форума – экологическая, Сергей Васильевич Ященко вручил удостоверения к знаку «В память о катастрофе на Чернобыльской АЭС. 30 лет» участникам ликвидации аварии. С ответным словом к участникам форума обратился Лазаренко Владимир Михайлович.

                В рамках «круглого стола» участники вместе с ведущей – преподавателем общественных дисциплин ТППК Самошкиной Натальей Ивановной – размышляли на тему «Чистое будущее – в чистом настоящем». Ребята обсуждали как глобальные экологические проблемы планетарного масштаба, так и проблемы своего района: загрязнение окружающей среды выбросами предприятий, мусор на улицах, в местах отдыха, у памятников, использование пластиковой посуды и т.д. Обсуждение волнующих проблем сводилось к мысли о том, какой свой личный вклад хотел бы внести каждый участник в решении такой наболевшей проблемы, как загрязнение окружающей среды. Овсянникова Е.О. предложила активизировать работу экологических десантов, убирать и благоустраивать места отдыха, заброшенные родники, места воинской славы. Ребятам было предложено обдумать резолюцию форума и внести свои предложения.

            После «круглого стола» участники форума разошлись по 4 экологическим секциям, где продолжили работу по направлениям:

- «Осенние поделки» (рук.Иволга Наталья Александровна) – участникам была предоставлена возможность создать поделки из природного материала;

«Зелёная планета» (рук.Кирющенкова Надежда Ильинична) – участникам предлагалось поучаствовать  в мини-фестивале экологического плаката по темам «Сохраним воду вместе!», «За чистый воздух!», «Чистые леса – здоровая планета!», «Берегите Землю, берегите!»;

- Эколого-психологический тренинг «Мир, который меня окружает» (рук.Спицына Светлана Олеговна) – тренинг проводился с целью развития эмпатии к объектам окружающей природы, умения сотрудничать для достижения общих целей, усиление эмоционального и практического компонентов личностного отношения к природе;

- «Экологический туризм» (рук.Силенок Артём Витальевич) – участники рассмотрели способы ориентирования на местности, узнали о новых способах разведения костра и т.д.

После перерыва на обед в спортивном зале ТППК состоялись соревнования «Весёлые старты». Состязания прошли весело, задорно. Команды соревновались в быстроте, ловкости, смекалке. После подведения итогов выявились победители спортивных соревнований:

1 место –   команда старшеклассников Трубчевского района;

2 место – команда Трубчевского политехнического техникума;

3 место – команда Трубчевского профессионально-педагогического колледжа.

В заключительной части форума прошло обсуждение резолюции, а затем состоялась церемония награждения, которую провела Е.О.Овсянникова. Все команды были награждены памятными дипломами и призами за участие в молодёжном форуме, команды-победительницы спортивных соревнований были награждены грамотами и призами.

От имени администрации Трубчевского муниципального района выражаем огромную благодарность руководству, педагогическому и студенческому коллективу, работникам столовой Трубчевского профессионально-педагогического колледжа за активное участие в организации и проведении форума.

Фотоотчёт:

 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен