29 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


111 rosreestr logo

 

Продление дачной амнистии помогло брянцам зарегистрировать права на свои жилые дома

ПРЕСС-РЕЛИЗ

210825 rosreestr

За первые шесть месяцев 2021 года около 900 брянцев смогли зарегистрировать свои жилые дома благодаря продлению дачной амнистии. Напомним, ранее закон, о так называемой дачной амнистии, был продлён на 5 лет (до 1 марта 2026 года).

Дачная амнистия заключается в упрощенном порядке оформления в собственность отдельных категорий объектов недвижимости и земельных участков.

Стоит заметить, что дело не обошлось одним лишь продлением существующего закона о дачной амнистии. Есть и новшества, благодаря которым действие «дачной амнистии» расширено. Так, положение об упрощенном порядке регистрации прав теперь распространяется и на владельцев домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов. И таких, по статистике регионального Росреестра, составило около 94,4% от общего числа обратившихся за государственной регистрацией своего права.

Как сообщил руководитель Управления Росреестра по Брянской области Андрей Новиков: «Продление и расширение прав по закону о дачной амнистии благоприятно повлияло на ситуацию с неоформленными объектами недвижимости. Однако нужно отметить тот факт, что индивидуальный жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам определенным Градостроительным кодексом РФ (количество надземных этажей - не более трех, высота - не более 20 метров). Это связано с целью исключения случаев строительства объектов, не соответствующих установленным требованиям. Примером могут послужить многоэтажные и многоквартирные жилые дома на дачных и иных не предназначенных для этого земельных участках. Узаконение таких объектов недвижимости в рамках дачной амнистии невозможно».

Контакты для СМИ:

пресс-служба Управления Росреестра по Брянской области

8(4832) 67-08-06

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

241050, г. Брянск, ул. 3 июля 27


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен