20 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске

fnsУПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ 

Общая сумма выручки торговцев на рынках, зафиксированная через онлайн-кассы, за месяц выросла на 38 млн рублей

ПРЕСС-РЕЛИЗ

С начала года в России реализуется федеральный проект по исключению недобросовестного поведения налогоплательщиков на рынках, цель которого –сокращение теневого оборота розничных рынков (ярмарок) за счет повсеместного применения контрольно-кассовой техники в установленных законом случаях.

В этой связи с сентября 2021 года на рынках и ярмарках Брянской области работают «налоговые посты»: сотрудники налоговых инспекций в течение дня наблюдают за тем, насколько добросовестно предприниматели используют онлайн-кассы при расчетах с покупателями.

Кроме того, в сентябре – октябре налоговики проверили реальную дневную выручку 40 торговцев с минимальными суммами выручки, зафиксированной через онлайн-кассы.

Предприниматели были отобраны по результатам мониторинга выручки, проводимого на постоянной основе дистанционно с использованием цифрового инструментария ФНС России.

В результате проведенных мероприятий общая сумма выручки по указанным налогоплательщикам по сравнению с августом в сентябре выросла на 1,8 млн рублей, в октябре – на 2,8 млн рублей. Если в августе этого года указанными продавцами было пробито 7465 чеков, то в сентябре – уже 16087 чеков, а в октябре – 17557 чеков.

Общая сумма выручки, зафиксированная торговцами на рынках и ярмарках области с использованием онлайн-касс, в октябре 2021 года увеличилась на 38 млн рублей или почти на 20% по сравнению с сентябрем.

В отношении предпринимателей, игнорирующих установленный порядок применения ККТ, сотрудники налоговых инспекций провели 470 проверок, в том числе 20 повторных. Во всех случаях установлены нарушения законодательства и возбуждены дела об административном правонарушении. К нарушителям применены штрафные санкции на общую сумму 1,9 млн рублей.

Налоговые органы Брянской области уделяют пристальное внимание предпринимателям, торгующим на рынках и ярмарках, на постоянной основе осуществляя контроль за применением ими кассовых аппаратов и полнотой учета ими выручки денежных средств.

Налоговые органы области призывают всех лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, соблюдать кассовую дисциплину и в случаях, предусмотренных законодательством, при каждом расчете применять контрольно-кассовую технику.

О фактах неприменения ККТ либо невыдачи кассового чека потребитель может сообщить в налоговую службу через сервис «Обратиться в ФНС России» или мобильное приложение "Проверка чеков ФНС России".


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен