30 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


111 rosreestr logo

Росреестр развивает электронные услуги для удобства граждан

ПРЕСС-РЕЛИЗ

220303 rosreestr

Брянская область, 1 марта 2022 года –  По достигнутым результатам за прошедший 2021 год Управление Росреестра по Брянской области успешно реализует программу по повышению качества и доступности предоставления государственных услуг в электронном виде на территории Брянщины.

Так, "электронная ипотека за один день" заключается в регистрации договора ипотеки удаленно, без личного визита в офисы приема документов МФЦ. Для получения такой услуги достаточно просто явиться в банк, который имеет возможность направлять пакет документов в Росреестр напрямую. И буквально в течение одного рабочего дня такой договор регистрируется Росреестром. Банк самостоятельно направляет все необходимые документы по удаленным каналам связи. Все происходит очень быстро и удобно.

Нотариусы также имеют возможность направлять все нотариальные документы на регистрацию в электронном виде без дополнительного посещения офисов МФЦ. При оформлении любого договора в нотариальной форме, а также при вступлении в наследство, либо при иных нотариальных действиях, требующих последующей государственной регистрации регистрирующим органом, нотариус по просьбе гражданина, имеет возможность направить необходимый пакет документов в Росреестр напрямую в электронном виде. Такие документы также очень быстро проходят государственную регистрацию в течение одного рабочего дня.

Как пояснил эксперт в области оборота недвижимости в г. Брянске Олеся Титова: «Представление документов в электронном виде значительно сокращает возможность приостановки и отказа проведения государственной регистрации, а также в несколько раз сокращает срок самой регистрации. Другими словами, такие пакеты документов сдают профессиональные участники рынка недвижимости, и качество таких пакетов всегда на максимально высоком уровне. Риск получить приостановку и отказ почти нулевой. А время ожидания регистрации наоборот, ускоряется в несколько раз». 

Помимо прочего, застройщики могут направлять договора долевого участия в строительстве в электронном виде, а также органы государственной власти и местного самоуправления. Регистрация таких пакетов документов занимает не более двух рабочих дней.

«За 2021 год в наш адрес поступило заявлений о регистрации ипотеки в электронном виде за один день более 5 500; около 33 000 заявлений в электронном виде поступило от нотариусов; не менее 1 500 заявлений в электронном виде о регистрации договоров долевого участия в строительстве поступило от региональных застройщиков и 18 812 электронных заявлений поступило от государственных органов и органов местного самоуправления. Таким образом, с развитием современных технологий, а также для удобства и быстроты получения гражданами и организациями государственных услуг в нынешних реалиях, обязательно стоит рассмотреть вариант по представлению документов на государственную регистрацию в электронном виде. Это очень быстро, удобно и почти полностью исключает вопрос по поводу качества своего пакета документов» - заявил руководитель Управления Росреестра по Брянской области Андрей Новиков.

Контакты для СМИ:

пресс-служба Управления Росреестра по Брянской области

8(4832) 67-08-06

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

241050, г. Брянск, ул. 3 июля 27


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен