27 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске

rosreestr 2022

Брянский Росреестр переводит бумажный архив в электронный вид

ПРЕСС-РЕЛИЗ

220923 rosreestr

Управление Росреестра по Брянской области на постоянной основе ведёт оцифровку реестровых дел. В рамках данной работы сотрудники Росреестра совместно с сотрудниками Федеральной кадастровой палаты Росреестра архивные документы на бумажных носителях сканируют и переводят в электронный вид. Далее документы уже в электронном виде попадают в соответствующую информационную систему.

Как пояснил руководитель Управления Росреестра по Брянской области Андрей Новиков: «Данная работа очень важна для Росреестра. Благодаря оцифровке решаются сразу две задачи: высвобождаются площади для хранения документов и сокращаются сроки обращения к архивным документам».

Согласно данным Росреестра уже оцифровано около 600 000 дел. В этот показатель входят как регистрационные дела, так и дела связанные с кадастровым учётом.

«Ранее архивные помещения Росреестра заполнялись традиционными делами в бумажных и картонных папках очень быстро. Это было связано с активным оборотом недвижимости. Искать нужный документ в таком массе был тот ещё квест. Теперь же, мы наблюдаем существенное улучшение в плане получения информации в электронном виде. Происходит это почти мгновенно», - рассказала эксперт по обороту недвижимости в Брянске Олеся Титова.

Напомним, те дела, которые сейчас поступают через офисы приёма документов МФЦ, сразу проходят через сканирование и попадают в Росреестр уже в электронном виде. Проект «стоп бумага» был запущен на Брянщине летом и уже отработан. Благодаря этому проекту количество реестровых дел подлежащих переводу в электронный вид не увеличивается, а только существенно сокращается. Согласно стратегии Росреестра, ожидается полный перевод всех документов в электронный вид к 31.12.2025 г.

Контакты для СМИ:

пресс-служба Управления Росреестра по Брянской области

8(4832) 67-08-06

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

241050, г. Брянск, ул. 3 июля 27


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен