24 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


111 rosreestr logo

На Брянщине безвозвратно уничтожено 23 геодезических пункта

ПРЕСС-РЕЛИЗ

221215 rosreestr

Управлением Росреестра по Брянской области в 2022 году было обследовано порядка 563 пунктов государственной геодезической сети, 23 из которых оказались полностью уничтожены.

Напомним, геодезический пункт - инженерная конструкция, закрепляющая точку земной поверхности с определенными координатами. Основная задача - точно определять границы и координаты земельных участков. Геодезические пункты относятся к федеральной собственности и находятся под охраной государства.

«Примерно с 1910 г. на  территории России, в том числе и на территории Брянской области, проводились  работы  по созданию  Государственной геодезической сети. Труд нескольких поколений отечественных геодезистов, топографов и изыскателей позволил обеспечить сплошное покрытие огромной площади в 22 млн. кв. км геодезической, нивелирной и другими сетями пространственных данных. Геодезические пункты постоянно востребованы в качестве опорных точек для выполнения на местности топографических, геодезических, землеустроительных и кадастровых работ, в том числе связанных с обеспечением безопасности строительства и эксплуатации капитальных объектов. Кроме  строительства, межевания земель, пункты используются в геологии, геофизике, маркшейдерских работах» - пояснил эксперт в области кадастровых работ Валерий Чернявский

Геодезическая сеть позволяет равномерно с необходимой точностью распространить на всю территорию России единую систему координат и высот, выполнять картографические работы, решать насущные народно-хозяйственные задачи.

Как заявил руководитель Управления Росреестра по Брянской области Андрей Новиков: «Чаще всего уничтожение или порча пункта государственной геодезической сети происходит по незнанию. Государство призывает граждан и организации при проведении строительных или дорожных работ быть более внимательными к геодезическим пунктам, не уничтожать их. Относиться к государственной собственности бережно, так как это в интересах самих же собственников и пользователей недвижимости».

Контакты для СМИ:

пресс-служба Управления Росреестра по Брянской области

8(4832) 67-08-06

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

241050, г. Брянск, ул. 3 июля 27


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен