24 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


 

 

 

 Разъяснения о порядке получения страхового обеспечения иностранными работниками

 

 С 1 января 2015 года иностранные граждане или лица без гражданства, временно пребывающие на территории Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации») включены в число застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и с сумм выплат начисленных в их пользу, должны уплачиваться страховые взносы в Фонд по тарифу 1,8%.

   Право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности данная категория застрахованных лиц приобретает при совокупном соблюдении следующих условий (п. 4.1 ст. 2 Закона N255-ФЗ):

-    работодатели уплачивали за них страховые взносы в ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

-   взносы уплачивались по тарифу 1,8%;

-     период уплаты взносов составил не менее шести месяцев до месяца, в котором наступил страховой случай.

   Начисление и уплату страховых взносов, указанной категории, следует производить с 01.01.2015 года (даже если трудовой договор заключен в предыдущем году), и соответственно право на пособие по временной нетрудоспособности возникает не ранее 01 июля 2015 года. Те страхователи, которые неправомерно произвели в I полугодии 2015г расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности работающим иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Российской Федерации, должны внести соответствующие исправления в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам Формы 4-ФСС.

    Вместе с тем, иностранные граждане государств членов ЕАЭС (Республики: Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия (с 12.08.2015) имеют право на получение всех видов пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, социальное пособие на погребение) с первого дня работы на территории РФ независимо от того, являются ли они пребывающими временно или постоянно проживающими на территории Российской Федерации, а работодатели должны уплачивать за них страховые взносы в ФСС РФ в тех же размерах, что и за граждан РФ.

 

Информация Брянского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации

 

 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен