29 | 03 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


 

О изменениях в патентной системе налогообложения

     Департамент развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России информирует о том, что в целях снижения налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства в рамках реализации Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 января 2015 г. № 98-р, 13 июля 2015 г. подписан Федеральный закон № 232-ФЭ «О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 2Э2-ФЗ), в соответствии с которым расширен перечень видов деятельности, в отношении которых возможно применение патентной системы налогообложения (ПСН).

      В настоящее время в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации применение ПСН возможно в отношении 47 видов деятельности. С 1 января 2016 г. в соответствии с Федеральным законом № 232-ФЭ данный перечень будет расширен до 63 видов деятельности, в него войдут:

услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

оказание услуг по забою, транспортировке, перегонке, выпасу скота; производство кожи и изделий из кожи;

сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, недревссных лесных ресурсов и лекарственных растений;

сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей;

производство молочной продукции;

производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав;

производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий;

товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство;

лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность;

деятельность по письменному и устному переводу;

деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами;

сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья;

резка, обработка и отделка камня для памятников;

оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

     Также обращаем внимание, что в соответствии с Федеральным законом   от 29 декабря 2014 г. № 477-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2015 г. субъекты Российской Федерации получили право предоставлять 2-летние «налоговые каникулы» впервые прошедшим государственную регистрацию индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах и применяющих упрощенную систему налогообложения или ПСН.

     При этом согласно Федеральному закону № 232-Ф3 с 1 января 2016 г. субъекты Российской Федерации смогут устанавливать «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере бытовых услуг.

     Отмечаем, что субъект Российской Федерации самостоятельно определяет виды деятельности индивидуальных предпринимателей в указанных сферах, в отношении которых применяются «налоговые каникулы».

     При введении «налоговых каникул» субъект Российской Федерации также вправе определить:

среднюю численность работников индивидуального предпринимателя, на которого распространяется льгота;

предельный размер дохода индивидуального предпринимателя, при превышении которого действие льготы прекращается.

     По мнению Департамента, реализация субъектами Российской Федерации указанных выше нововведений в отношении ПСН позволит создать условия для выхода из «тени» граждан, осуществляющих в настоящее время экономическую деятельность без государственной регистрации, и снизить фискальную нагрузку на действующие микропредприятия, что, в свою очередь, даст дополнительный стимул для социально-экономического развития регионов и отдельных муниципальных образований.

 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен