18 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Публикация отчетов о деятельности некоммерческих организаций в электронном виде на Информационном портале о деятельности некоммерческих организаций Минюста России.

Некоммерческие организации как и другие юридические лица, обязаны составлять и представлять установленные формы отчетности, которые используются, в частности, при осуществлении государственного контроля.

Так, согласно ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ
«О некоммерческих организациях» (далее - Федеральный закон «О некоммерческих организациях»), ст. 29 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (далее – Федеральный закон «Об общественных объединениях») и ст. 25.1 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»  (далее – Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях») некоммерческие организации обязаны ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, предоставлять в соответствующий территориальный орган Минюста России отчеты о своей деятельности или сообщения о продолжении своей деятельности.

С 1 января 2010 года у некоммерческих организаций появилась обязанность ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, размещать данные сведения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или предоставлять средствам массовой информации для опубликования.

Порядок размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций определен Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 07.10.2010 № 252 «О порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций».

Необходимо отметить, что размещение отчетов о деятельности или сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет, доступ к которым осуществляется через официальный сайт Минюста России (http://www.minjust.ru/), приравнивается к исполнению обязанностей некоммерческих организаций, предусмотренных пунктами 3 - 3.2 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях», абз. 4, 8 ст. 29 Федерального закона               «Об общественных объединениях» и ст. 25.1 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Таким образом, разместив указанную информацию на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет, дополнительного предоставления отчета не требуется.

Датой исполнения обязанности некоммерческой организацией по предоставлению отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности является дата опубликования указанных отчетов и сообщений.

Представители некоммерческих организаций могут разместить отчеты о деятельности и сообщения о продолжении деятельности некоммерческих организаций на Информационном портале о деятельности некоммерческих организаций Министерства юстиции Российской Федерации (http://unro.minjust.ru) через указанную на официальном сайте Минюста России (http://www.minjust.ru/) в сети Интернет ссылку.

На Информационном портале о деятельности некоммерческих организаций Министерства юстиции Российской Федерации (далее – Портал НКО Минюста России) представителю некоммерческой организации первоначально необходимо пройти процедуру регистрации. После принятия условий предлагаемого соглашения необходимо заполнить соответствующие поля. Поля, отмеченные знаком «*», обязательны для заполнения.

После успешного прохождения процедуры регистрации представитель некоммерческой организации получает логин и пароль, с помощью которых входит на Портал НКО Минюста России как авторизованный пользователь.

После входа на Портал НКО Минюста России под личными логином и паролем представителю некоммерческой организации становятся доступными для заполнения и последующей загрузки необходимые формы отчетов и сообщений в разделе «Отчеты».

Согласно п. 3  ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, либо имевшие в течение года поступления имущества и денежных средств от иностранных источников, либо если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили три и более миллионов рублей, ежегодно,                 не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, размещают в сети Интернет отчеты о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган, а именно:

- отчет о деятельности некоммерческой организации и о персональном составе ее руководящих органов (форма отчета ОН 0001);

- отчет о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства (форма отчета ОН 0002).

Если у некоммерческой организации не соблюдаются вышеназванные условия, то размещению в сети Интернет подлежат только Сообщения о продолжении деятельности.

Согласно ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и ст. 29 Федерального закона «Об общественных объединениях» общественные объединения обязаны размещать в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган, или его территориальный орган, а именно:

- информацию о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его наименования и данных о руководителях общественного объединения (Сообщение о продолжении деятельности);

- отчет об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании (форма отчета ОН 0003).

Согласно ст. 25.1 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» религиозные организации, получившие в течение одного года денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, обязаны ежегодно размещать в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности, персональном составе руководящих органов, целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, об их фактическом расходовании (использовании) (форма отчета ОР 0001). Если религиозная организация в отчетном периоде не получала денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, то представление вышеназванного отчета о деятельности в уполномоченный орган и его размещение в сети «Интернет» не требуется.

По вопросам, возникающим при размещении отчетов и сообщений на Портале НКО Минюста России, можно обращаться по телефону: 8 (495) 994-93-55.

Размещению в сети Интернет не подлежат сведения о дате рождения, данных документа, удостоверяющего личность, адресе (месте жительства) членов руководящего органа некоммерческой организации.

Более подробную информацию о порядке и сроках представления отчетности некоммерческих организаций, размещения ее в сети Интернет можно получить, обратившись в отдел по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Брянской области, по адресу: г. Брянск, ул. Степная,  д. 2-а, каб. 20, телефон (4832) 66-68-31 или на Интернет-сайте Управления – http://to32.minjust.ru.

 

 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен