20 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


Полезно знать: чем отличаются ЕГРП и ГКН

Возможно, профессиональные участники рынка недвижимости не задаются данным вопросом, однако, для того, кто впервые сталкивается с процедурой оформления сделки с недвижимостью, существует риск запутаться в понятиях и аббревиатурах. Чтобы этого не произошло,  давайте разберемся, чем отличается Единый государственный реестр прав (ЕГРП) от государственного кадастра недвижимости (ГКН).

egrp gkn

Государственный кадастр недвижимости (ГКН) – информационный ресурс, представляющий собой свод данных обо всем учтенном недвижимом имуществе на территории РФ. По сути, ГКН подтверждает существование объекта недвижимости на определенной территории. Он включает в себя данные технической направленности по объектам. ЕГРП же содержит в своей базе правовую информацию об объекте, в нее вносятся все сведения о всех ранее и существующих на сегодняшний день правах на недвижимость.

Выписка из ГКН содержит данные:

-      вид объекта недвижимости: здание, помещение, сооружение, земельный участок;

-      информация о разграничениях (если это земельный участок);

-      данные по расположению на территории;

-      регистрационный номер вместе с датой постановки на учет в государственном кадастре недвижимости;

-      площадь недвижимости;

-      осуществлялась ли перепланировка и информацию о планировке.

Выписка из ЕГРП включает в себя следующую информацию:

-      наименование недвижимости;

-      площадь;

-      ранее произведенные сделки;

-      условный или кадастровый номер;

-      адрес, по которому находится недвижимость;

-      информация о собственнике и типе собственности;

-      наличие ограничений, арестов и обременений;

-      проходили ли какие-либо судебные тяжбы. 

Получить официальные сведения из государственного реестра прав и кадастра недвижимости можно при помощи электронных сервисов Росреестра на сайте rosreestr.ru.

Для получения информации о правах на недвижимость воспользуйтесь сервисом "Получение сведений из ЕГРП" http://rosreestr.ru/wps/portal/cc_egrp_form_new , а для получения информации из кадастра недвижимости - сервисом «Получение сведений из ГКН» http://rosreestr.ru/wps/portal/cc_gkn_form_new.


Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен