25 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


СИТУАЦИЯ СТАБИЛИЗИРОВАЛАСЬ

На минувшей неделе Трубчевск потрясло чрезвычайное происшест­вие - в четверг 22 сентября в город­ской школе № 2 на занятия не при­шли сразу несколько десятков уча­щихся. Классным руководителям родители сообщали одни и те же симптомы: тошнота, рвота, диарея, высокая температура. В течение дня многие школьники плохо себя чув­ствовали и обращались в школьный медпункт.

О ситуации:

Е..И. Николаева, директор МБОУ Трубчевской СОШ № 2 им. А.С. Пушкина:

- В четверг, 22 сентября, после пер­вого урока было зафик­сировано большое коли­чество отсутствующих учащихся. Часть школь­ников по разным причи­нам не пришли на учебу. Как сообщили родители, у многих из оставшихся дома детей – аналогичные признаки. Санитарно-эпидемиологическими службами были проведены необходимые инструментальные исследования в столовой, взяты пробы воды. Занятия прекращены до 3 октября.

С. А. Робкина, на­чальник отдела образо­вания администрации Трубчевского муниципального района:

- Было проведено оперативное совещание с руководителями всех учреждений образования и приказом отдела образования с 23 сентября в детских учреждениях установлен фильтр и мониторинг посещаемости с выяснением причин отсутствия с целью предотвращения дальнейшего распространения заболеваемости. Ежедневная инфор­мация о количестве де­тей, посещающих школы и детские сады, стекает­ся в отдел образования. Из более двух с полови­ной тысяч школьников района отсутствует ме­нее 5%, что говорит о том, что в других учреж­дениях этого заболева­ния нет. С целью выявле­ния причин произошед­шего и принятия перво­очередных мер, школа и отдел образования рабо­тают совместно с терри­ториальным управлением Роспотребнадзора, Трубчевской санэпидемстанцией.

О. И. Шилкина, глав­ный врач ГБУЗ «Трубчевская ЦРБ»:

- 22 сентября с призна­ками острой кишечной инфекции в Трубчевской ЦРБ отмечалось обраще­ние детей из числа уча­щихся школы № 2, часть из них были госпитализи­рованы в инфекционное отделение. Состояние обратившихся было легкой и средней степени тяжести.  У всех заболев­ших взяты анализы, на­значено соответствую­щее лечение. В течение последующих дней были отмечены единичные случаи обращения с по­добными симптомами. Состояние детей в стаци­онаре стабильное, они получают соответствую­щее лечение. Многие из них отпущены под на­блюдение участкового педиатра, проведены по­вторные лабораторные исследования, результа­ты которых будут извест­ны в ближайшее время.

С. Н. Тубол, врио главы администрации Трубчевского муниципального района:

- Информацию о забо­левании детей в школе №2 мы получили сразу же и взяли под особый контроль. Оперативно были приняты меры: отменены занятия, оповещены соответствующие службы, проведен комплекс санмероприятий, взяты анализы у работников пищеблока. Администрация района тесно взаимодействует со специалистами Роспотребнадзора, областной и Трубчевской СЭС, департамента здравоохранения, врачами-инфекционистами. Информация о развитии ситуации оперативно поступает в администрацию. На сегодняшний день ситуа­ция стабилизировалась, вновь заболевших нет, дети идут на поправку. В ближайшее время станут известны результаты анализов. Допускаться к занятиям переболевшие дети будут только со справкой от врача о пол­ном выздоровлении. За ними будет осуществ­ляться контроль медпер­соналом школы и участ­ковыми врачами. Прошу родителей с пониманием отнестись к сложившей­ся ситуации.

Школа — это не только «храм знаний», но и место скопления большого числа людей. В условиях возникновения инфекции школа может стать одним из очагов заболевания. Это обусловлено тем, что дети, еще не обладая крепким и устойчивым иммунитетом, не всегда в достаточной мере выполняют и требования личной гигиены. Учителям и родителям необходимо помнить: от того, насколько дети будут приучены следить за собой, зависит их защищенность от возникновения инфекционных заболеваний.

В предупреждении инфекционных заболеваний, как в школе, так и в любом общественном месте, а также и в домашних условиях, основную роль играют санитарные меры, направленные на предотвращение заражения.

К мерам предотвращения появления и распространения профилактики инфекционных заболеваний относят:

• соблюдение чистоты помещений;

• выполнение правил хранения и торговли пищевыми продуктами;

• содержание в порядке общественных туалетов;

• уничтожение мух;

• своевременное опорожнение мусорных ящиков;

• строгий контроль за личной гигиеной;

• правильную организацию питьевого режима;

• организация прививочной работы;

нарушение сроков прохождения периодических медицинских осмотров персонала

• ознакомление с симптомами и опасностью инфекционных заболеваний.

190930 ot 

СОБЛЮДАЙТЕ ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА ГИГИЕНЫ!  УМЕЙТЕ ЗАБОТИТЬСЯ О СВОЁМ ЗДОРОВЬЕ.

ПОМНИТЕ!  ЗДОРОВЬЕ - БОЛЬШАЯ ЦЕННОСТЬ!


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен