17 | 04 | 2024
Прогноз погоды в Трубчевске


 zemlyareestr

   

   Владея и распоряжаясь земельным участком, оценивая его площадь и прикидывая возможности перспективного использования, собственник может принять решение о разделении земельного участка на несколько частей, чтобы в дальнейшем распорядится только его частью: продать, подарить, оставить в наследство или отдать при семейном разводе, если так случится.

   Кадастровая палата Брянской области информирует о том, что для того чтобы образовать два и более самостоятельных участка из одного общего, необходимо провести его раздел. При этом исходный участок по факту разделения, прекращает свое существование, а образованные новые участки должны строго соответствовать требованиям закона. Кроме того, целевое назначение земельных участков, образованных в процессе разделения, сохраняется таким же, как и у исходного участка. Заявление о разделе земельного участка может быть подано исключительно собственником данного имущества. В случае, если земельный участок имеет более одного собственника, его раздел может быть осуществлен только при наличии письменного согласия всех сторон.

   Разделить земельный участок можно при соблюдении нескольких требований:

   1. Разделить можно только тот земельный участок, границы которого отмежеваны и сведения об этом внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Таким образом, если межевание границ не проведено необходимо обратиться к любому из кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории Брянской области.

   2. Образованные в результате раздела земельные участки не должны быть меньше минимально допустимого размера земельного участка. Узнать такой размер можно, обратившись в отдел архитектуры администрации того муниципального образования, на территории которого расположен земельный участок. Для каждой территориальной зоны устанавливаются свои предельные размеры участков.

   3. Каждый образуемый в результате раздела земельный участок должен быть обеспечен доступом — проходом или проездом от земельных участков общего пользования.

   Если разделить землю по одной из причин невозможно, его владельцы могут установить специальный порядок пользования общим участком. В этом случае каждому из собственников передается конкретная часть имущества, но юридически земельный участок остается неразделенным, право общей долевой собственности не прекращается. Соглашение о пользовании общим участком регистрировать не нужно.


 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies,и другие аналогичные технологии, которые сохраняются на Вашем компьютере. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. Подробнее ознакомиться с политикой конфиденциальности Вы можете в разделе "Политика конфиденциальности".
Согласен